Статистика игры

Отчет

Видео

Швед и Райс в Астане: 56 из 108!

В матче регулярного чемпионата российские «Химки» переиграли на выезде казахстанскую «Астану» - 108:74. На протяжении встречи инициативой владела подмосковная команда. И хотя в третьей четверти хозяевам удалось сократить разрыв до 13 очков, финальную 10-минутку «Химки» выиграли по всем статьям, а супердуэт Алексей Швед - Тайриз Райз набрал в итоге 56 очков на двоих.

Сюжет
Первая половина матча прошла под диктовку гостей. Нити игры прочно держал в руках Тайриз Райс, уже к перерыву сделавший дабл-дабл (11 очков и 11 передач). Ажурная перепасовка химчан раз за разом приводила к атакам из открытых позиций с высоким процентом попаданий. Хозяева постарались навязать борьбу и приблизились в счете, но после этого команда Римаса Куртинайтиса вновь завладела весомым преимуществом (особенно усердствуя на щитах) — 50:33 по итогам первой половины.

Третью 10-минутку «Астана» провела вровень с гостями — удачно выходили со скамейки Алексей Жуканенко и Кэннет Хэйс. В результате перед заключительной четвертью разница составляла 13 очков. Но тут свое веское слово сказал Алексей Швед. Разыгравшийся защитник бросал практически без промаха с любых дистанций. А когда и Тайриз Райс начал демонстрировать снайперские подвиги, преимущество «Химок» стало расти как на дрожжах и перевалило за 30 очков. А незадолго до конца встречи подопечные Римаса Куртинайтиса разменяли очередную «сотню» - уже шестую в этом сезоне.

Тайриз Райс. В первой половине Райс сосредоточился на подыгрыше и управлении атакой, во второй — и сам напомнил, что умеет набирать очки не хуже других признанных снайперов. Их дуэт со Шведом настрелял на пару 56 очков.

6:5 — с таким счетом Алексей Швед перебросал из-за дуги всю команду хозяев