УНИКС Казань, Россия vs. «Зенит» Санкт-Петербург, Россия

УНИКС убежал от «Зенита»

В матче регулярного чемпионата казанский УНИКС на домашней площадке обыграл санкт-петербургский «Зенит» – 101:66. Бело-зеленые обескуражили гостей рывком 20:3 в дебюте, после чего уверенно контролировали ход встречи и наращивали преимущество. Победив занимавших третью строчку зенитовцев, казанцы оторвались от конкурента и продлили успешную серию до отметки «7».

В Казани сошлись клубы из лидирующей тройки, что автоматически делало матч одним из главных событий очередной игровой недели. «Зенит» вышел в необычном сочетании с Дмитрием Головиным и Даниилом Соловьевым в стартовой пятерке. УНИКС начал с рывка 6:0, который, впрочем, не выглядел для питерцев критическим. Тем не менее, включиться в игру гостям не удалось и после серии замен. Счет 20:3 после шести с половиной минут выглядел уже весьма угрожающе. Сине-бело-голубые прибавили после выхода Антона Пушкова (7 очков подряд), но первую четверть все равно завершили с отставанием «-14».
Вторая 10-минутка существенных изменений не принесла. Зенитовцы на сей раз увереннее смотрелись на чужой половине, но по-прежнему не могли совладать с казанской атакой. Набрав в первых двух четвертях 27 и 28 очков, УНИКС к большому перерыву вел 55:33.
Переломить ход поединка после смены сторон клуб из Санкт-Петербурга не сумел. Седьмая победа подряд позволила бело-зеленым укрепиться на втором месте турнирной таблицы.

Артем Параховский. Белорусский центровой заложил основу ставшего ключевым рывка на первых минутах встречи, а также стал самым результативным в составе УНИКСа (20 очков, 9 из 11 с игры, 5 подборов).

20:3 – мощный выпад УНИКСа в дебюте, после которого «Зенит» так и не оправился.