«Нимбурк» Нимбурк, Чехия vs. «Нижний Новгород» Нижний Новгород, Россия

«Нимбурк» выиграл битву конкурентов

В матче регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» дома обыграл «Нижний Новгород» – 76:70. Исход встречи решился в напряженной концовке. Ключевые попадания защитника хозяев Майкла Диксона и уверенная игра в защите принесли «Нимбурку» победу. Тем самым чехи не позволили волжанам догнать их в турнирной таблице.

Очная встреча двух претендентов на плей-офф должна была определить, кто останется на 7-м месте после текущей игровой недели.
Гости с первых минут завладели инициативой: по ходу четверти «Нижний» выигрывал у соперника 8 очков. Чтобы отыграть отставание, чешскому коллективу понадобилось всего лишь 2 минуты! Развивать свой успех подопечные Ронена Гинзбурга продолжили и в дальнейшем. Майкл Диксон без проблем расправлялся с оппонентами один на один, а партнеры помогали на подборе. Как итог – 35:30 в пользу «Нимбурка» после первой половины.
Боевой настрой хозяев никуда не пропал и в третьей четверти. За счет быстрых отрывов чехам удалось сделать преимущество двузначным – «+11» – но «Нижний Новгород» показал характер и начал постепенно сокращать разрыв. Индивидуальное мастерство Виктора Радда и уверенная игра на периметре позволили не только догнать соперника, но и выйти вперед. За полторы минут до финальной сирены гости вели 3 очка.

В решающий момент игру на себя взял защитник «Нимбурка» Майкл Диксон, который в двух атаках подряд поразил кольцо соперника с дистанции. И если в первый раз судьям пришлось смотреть видеоповтор, после которого они засчитали лишь 2 очка, то во втором моменте остановка игры не потребовалась - американец бросал практически за метр до дуги. Еще через полминуты Диксон оказался дважды точен со штрафной линии, а вот потеря Дмитрия Хвостова в следующей атаке не позволила «Нижнему Новгороду» довести дело до броска. В итоге догнать «Нимбурк» российской команде не удалось. 76:70 – Ронен Гинзбург и его подопечные вновь показывают уверенную игру в родных стенах и остаются на 7-м месте в турнирной таблице.

Майкл Диксон. Американский защитник, который начинал встречу на скамейке запасных, набрал практически половину очков своей команды и отметился важными попаданиями в концовке. В активе Диксона – 35 очков (75% с игры, 66% трехочковых) и 6 подборов.

38% – невысокий процент попаданий с игры не помешал «Нимбурку» вырвать победу в этой встрече.