«Калев» Таллин, Эстония vs. ВЭФ Рига, Латвия

ВЭФ побеждает в Таллине

В матче регулярного чемпионата латвийский ВЭФ в Таллине переиграл эстонский «Калев» - 86:78. Инициативой владели гости, но в середине третьей 10-минутки «Калев» активизировался, сократил отставание до минимума, и рижанам пришлось приложить огромные усилия, чтобы не дать хозяевам отыграться.

В принципиальном противостоянии прибалтийских команд не было однозначного фаворита — правда, «Калев» стоял в таблице на четыре строчки выше, но за счет лишь одной победы. Выиграв у эстонской команды, ВЭФ мог уйти с предпоследней позиции и настичь своего оппонента в турнирной таблице.

С первых же минут ВЭФ начал прибирать к рукам инициативу. Соперники рижан сделали ставку на давление в «краске», где безраздельно властвовал Джош Бун. Подопечные Яниса Гайлитиса действовали в нападении намного вариативнее. Марекс Мейерис и Мартинш Мейерш атаковали практически без промаха, и хотя из-за дуги обе команды бросали с невысоким процентом, более разнообразное нападение ВЭФ позволило гостям вести к перерыву с разницей в 10 очков — 49:39

Вторая половина началась в том же ключе — ВЭФ уверенно наращивал преимущество, которое в какой-то момент достигло 21 очка. И тут «Калев» бросился в погоню, взорвавшись серией попаданий Роландса Фрейманиса и Грегора Арбета. Отрыв рижан стал таять на глазах и к середине заключительной 10-минутки после очередного дальнего попадания Арбета достиг критического минимума — 70:67. Таллинцы делали все, чтобы довести встречу до напряженной концовки, но у Ингуса Яковичса и Людвига Хакансона из ВЭФ на этот счет было другое мнение. Их хладнокровные действия на последних минутах помогли ВЭФ отстоять важную победу.

Мартинш Мейерш. Молодой латвийский центровой противостоял опытному Джошу Буну. Рижанин с честью выдержал экзамен — 23 очка, 9 подборов, 11 из 12 с игры, и все это — менее чем за 20 минут.

52:32 — преимущество ВЭФ по очкам, набранным в трехсекундной зоне.