УНИКС Казань, Россия vs. «Енисей» Красноярск, Россия

УНИКС сковал «Енисей»

В матче регулярного чемпионата казанский УНИКС на домашней площадке одолел красноярский «Енисей» – 94:75. Судьбоносное ускорение хозяева совершили еще в первой четверти. Сибиряки пытались возродить интригу, но все их старания разбивались об надежную защиту УНИКСа.

Ослабленный травмами ключевых форвардов красноярский «Енисей» выглядел удобным соперником для УНИКСа. Красноярцы никогда в своей истории не побеждали в Казани, и вдобавок в столицу Татарстана они прилетели без Дэвида Кеннеди и Павла Спиридонова.
С первых же минут казанцы принялись оправдывать статус фаворитов. Константинос Каймакоглу и Кит Лэнгфорд за счет индивидуального мастерства проходили оборону сибиряков. Не справлялись красноярцы и с «двоечками» хозяев. «Енисей» отвечал лишь многочисленными промахами с дистанции и потерями. Уже по итогам первой четверти лидерство УНИКСа было весьма внушительным – 30:13.
Во второй 10-минутке хозяева продолжали играть «двоечки», с которыми красноярцы никак не могли справиться. В середине четверти разница в счете достигла 25 очков – 45:20. В этот момент гости рискнули поставить зонную защиту, которая оказалась весьма эффективной. На протяжении нескольких минут казанцы не могли забить с игры, благодаря чему сибиряки воспряли духом.
Но УНИКС смог снова перехватить инициативу. Низкий темп, вязкая защита и пик-н-рольное нападение позволили им довести встречу до победы.

Лэтэвиус Уильямс. Американец выступил ударной силой УНИКСа. Он доминировал на обеих сторонах площадки. Уильямс отлично открывался при пик-н-роллах, забивал эффектные данки и собирал подборы. Благодаря этому форвард закончил матч с отличными показателями – 17 очков и 14 подборов (5 – на чужом щите).

30 из 46 (65%) – великолепный процент реализации 2-очковых бросков стал решающим аргументом в победе УНИКСа.