«Цмоки-Минск» Минск, Беларусь vs. «Химки» Химки, Россия

«Химки» в Минске: спасение в овертайме

В матче регулярного чемпионата российские «Химки» на выезде обыграли белорусский «Цмоки-Минск» – 94:88. Гости на протяжении большей части встречи вели в счете, однако на последних минутах «драконы» перехватили инициативу и перевели игру в овертайм. Тем не менее, в дополнительной 5-минутке сильнее оказались «Химки».

До приезда в Минск подопечные Римаса Куртинайтиса проиграли 3 гостевые встречи кряду, поэтому в этот раз они были предельно сконцентрированы. В случае успеха «Химки» бы вплотную приблизились к группе лидеров.
Свое превосходство российская команда обозначила уже на первых минутах, совершив рывок 10:0. Владея инициативой, гости не позволяли сопернику приблизиться вплотную, удачно используя быстрые отрывы. В какой-то момент разница достигла 15 очков, но к большому перерыву «Цмоки-Минск» немного сократил разрыв – 41:50.
Усилиями Энтони Хиллиарда хозяева мощно начали вторую половину, оставив от преимущества «Химок» всего лишь 3 очка и вынудив Римаса Куртинайтиса взять тайм-аут. Минутный перерыв пошел на пользу химчанам. Им потребовалось всего несколько атак, чтобы вновь оторваться в счете – 62:70. Очередную погоню «Цмоки-Минск» предпринял в заключительной четверти. За счет дальних выстрелов Мирковича и Хиллиарда минчане сравняли счет, а попадание Штутца за 3 минуты до конца вывело хозяев вперед впервые в этой встрече.
При счете 80:80 команды обменялись нерезультативными атаками и подарили болельщикам еще 5 минут интересного баскетбола. В овертайме задняя линия «Химок» включила дополнительные обороты и помогла желто-миним добиться решающего преимущества. 94:88 – подмосковная команда одерживает тяжелую победу в Минске.

Тайриз Райс. Дирижер атак «Химок» в очередной раз был на высоте. Американский разыгрывающий стал самым результативным игроком своей команды, а также оформил второй дабл-дабл в этом сезоне: 18 очков и 10 передач.

55:49 – стартовая пятерка «Цмоки-Минска» переиграла оппонентов соперника, но это не позволило белорусской команде выиграть встречу.