«Автодор» Саратов, Россия vs. «Байзонс» Лоймаа, Финляндия

«Автодор» ушел от погони «Бизонов»

В матче регулярного чемпионата российский «Автодор» в Саратове победил финский «Байзонс» – 85:75. В заключительной четверти хозяева благодаря попаданиям Трэвиса Питерсона и Артема Забелина сумели уйти в отрыв, а затем довели встречу до победы.

«Автодор» в последних встречах приучил всех к быстрой игре с высокой результативностью. Вот и предстоящий матч обещал болельщикам праздник атакующего баскетбола. Ведь финские «Байзонс» также являются сторонниками скоростной игры с большим количеством ранних атак.
Матч начался на встречных курсах. Гости с легкостью подхватили предложенный им темп. Потратив три минуты на адаптацию, финны «взорвались» 10-очковым рывком. Спасителем волжан выступил Трэвис Питерсон. Две его точных атаки послужили началом ответного спурта хозяев. Едва ли не в каждом владении они набирали очки и по итогам первой четверти были впереди — 29:18.
Полученное преимущество позволило волжанам контролировать ход игры, но провалы в нападении и проблемы с подбором не позволили им развить успех. Уже в концовке второй четверти «бизоны» начали догонять. Стараниями Джастина Джексона и Мартина Зено гости приблизились к сопернику на расстояние всего одного броска — 45:42.

Равная игра продолжалась до середины заключительной 10-минутки. Ускорение «Автодору» вновь придал Питерсон. Сначала он забил трехочковый, а следом добавил еще два очка после подбора на чужом щите. Разница в счете в 6-7 баллов держалась до последних минут. Окончательно же вопрос о победителе снял своим дальним попаданием Артем Забелин. За две минуты до финальной сирены дистанция между командами увеличилась до 9 очков — 73:82, и у «Байзонс» уже не оставалось времени на очередной рывок.

Трэвис Питерсон. Американец не просто стал самым результативным игроком команды с 18 очками, но и забивал свои броски в самые важные моменты. Он остановил «Байзонс» в первой четверти и организовал рывок саратовцев в заключительной 10-минутке.

11 из 26 (42%) - «дальнобойщики» хозяев в этом матче вновь сработали на «отлично». В отсутствие быстрых отрывов именно броски из-за дуги стали главным аргументом нападения «Автодора».