«Химки» Химки, Россия vs. ВЭФ Рига, Латвия

«Химки» и ВЭФ верны традиции

В матче регулярного чемпионата подмосковные «Химки» дома были сильнее латвийского ВЭФ — 104:93. Упорная борьба продолжалась на протяжении трех с половиной четвертей — лишь в середине заключительной 10-минутки «Химки» полностью взяли игру под свой контроль. Традиция продолжена — в 14 встречах против рижан подмосковный клуб не потерпел еще ни одного поражения.

ВЭФ приехал в Подмосковье с бескомпромиссным настроем. После ряда поражений рижане откатились на предпоследнее место в таблице и нуждались в пополнении очкового багажа. Однако и «Химкам» нужна была победа, чтобы уверенней закрепиться в лидирующей четверке.

Обе команды сразу же принялись доказывать серьезность своих намерений, выдав боевую и ровную первую четверть. В рядах рижан основную атакующую нагрузку нес на себе Франсиско Круз, тогда как хозяева демонстрировали более коллективную игру, и очки у них равномерно распределились между «стартом» и резервом. Петтери Копонен и Марко Тодорович весьма удачно входили в игру со скамейки, и за счет этого команда Римаса Куртинайтиса к концу первой половины добилась 7-очкового задела — 47:40.

После перерыва серьезно добавила в результативности химкинская связка Алексей Швед — Джеймс Огастин. Это помогло хозяевам сделать преимущество двузначным. ВЭФ не собирался сдаваться — Круз и Людвиг Хакансон несколько раз сокращали отставание до 5-6 очков. Но в тот момент, когда у рижан появилась надежда на упорную концовку, вмешался Петтери Копонен. Серией точных попаданий хладнокровный финн поставил крест на шансах гостей отыграться.

Петтери Копонен. Финский защитник внес основной вклад в победу своей команды — в решающей четвертой 10-минутке он набрал 15 очков, 3 передачи и 2 перехвата.

104 очка — третья результативность «Химок» в сезоне и четвертый раз, когда коллектив Римаса Куртинайтиса переступает гроссмейстерский рубеж в 100 очков.