«Байзонс» Лоймаа, Финляндия vs. «Астана» Астана, Казахстан

«Байзонс» обогнали «Астану»

В матче регулярного чемпионата финский «Байзонс» дома одолел казахстанскую «Астану» - 81:75. Хозяева в первой же четверти захватили инициативу и уверенно удерживали ее до конца встречи.

Гости в турнирной таблице располагаются выше, но победа помогла бы «Байзонс» обойти «Астану». И финский клуб с первых же минут встречи показал, что настроен одержать свою четвертую победу в сезоне.
Подопечные Грега Гибсона сразу пошли в атаку, возглавляемые своим лидером Мартином Зено. При этом они сумели организовать очень плотную оборону — особенно на периметре: за всю первую половину «Астана» реализовала всего один трехочковый из 12. Более или менее стабильно коллектив Рамунаса Бутаутаса набирал очки через «краску», но этого не хватало, чтобы догнать убежавших финнов. К перерыву преимущество «бизонов» составляло 17 очков — 51:34.
После паузы гости так и не сумели поднять свой процент попаданий из-за дуги, зато наладили оборону. За счет успешных действий своих лидеров Кеннета Хэйса и Ника Кэйнера-Медли «Астана» сумела подобраться на 7 очков к началу заключительной 10-минутки. Но это был их максимум — Мартин Зено довел свою результативность до гроссмейстерских 30 очков, а его клуб аккуратно удерживал 7-очковый отрыв до финального свистка. «Байзонс» обходят «Астану» и в очной встрече, и в турнирной таблице.

Мартин Зено. Лучший снайпер «Байзонс» и в этом матче доказал, что по праву считается лидером клуба. Отметку в 20 набранных очков он преодолел уже в первой половине и помог хозяевам оторваться в счете на безопасное расстояние.

2 из 23 — с такой точностью гости атаковали из-за дуги.