«Калев» Таллин, Эстония vs. «Енисей» Красноярск, Россия

«Калев» ответил «Енисею»

В матче регулярного чемпионата эстонский «Калев» в Таллине был сильнее российского «Енисея» – 80:70. Хозяева ушли в отрыв по ходу третьей четверти благодаря уверенной игре Джоша Буна на щитах и нескольким трехочковым попаданиям. В дальнейшем Бун обновил рекорд Лиги по подборам (20), а «Калев» довел дело до победы.

Для соперников этот матч стал уже третьим в сезоне. В первых двух встречах, прошедших в рамках Еврокубка ФИБА, победу праздновали россияне. Вот и сейчас «Енисей» приехал в Таллин в расчете на очередной успех. Однако эстонцы не собирались повторять прежние ошибки.
Начали соперники результативно, но постепенно на первый план вышла защита. Красноярцы благодаря самоотдаче Александра Павлова и Владимира Пичкурова сумели оторваться в счете. Впрочем, этот задел был символичным. На старте второй четверти уже хозяевам удался рывок — 11:0, и они перехватили инициативу – 28:22.
Игроки «Калева» закрыли двух самых опасных баскетболистов «Енисея» Делроя Джеймса и Дениса Захарова, и вели в счете на протяжении большей части второй 10-минутки. Но все же концовка первой половины осталась за гостями. Артем Яковенко, Тим Ольбрехт и проснувшийся Захаров своими точными бросками к большому перерыву вернули лидерство красноярцам — 31:33.
В третьей четверти хозяева все же сумели разбудить свое нападение. Начало рывку положили два дальних попадания Грегора Арбета. Затем эстафету у него принял Джош Бун. Центровой уверенно разбирался с оппонентами под кольцом и сделал лидерство «Калева» двузначным — 52:42.

В концовке встречи гости сумели сократить свое отставание до 4 очков — 72:68, но этим и ограничились. Попытки их прессинга не увенчались успехом, ошибки в обороне позволяли «Калеву» набирать легкие очки, а точность хозяев в исполнении штрафных лишила сибиряков последних шансов на успех.

Джош Бун. Американский центровой обеспечил хозяевам доминирование на щитах. На протяжении всей встречи он тянул «Калев» к победе и в итоге собрал солидную коллекцию из 23 очков и 20 подборов.

20 — Джош Бун установил новый рекорд Лиги по подборам. Прежнее достижение принадлежало центровому «Красных Крыльев» Кевину Бристолу (19 подборов).