ВЭФ Рига, Латвия vs. ЦСКА Москва, Россия

ЦСКА в Риге: победа на классе

В матче регулярного чемпионата российский ЦСКА на выезде переиграл латвийский ВЭФ — 92:77. Хозяева навязали московскому суперклубу упорную борьбу — еще в середине третьей четверти преимущество армейцев составляло всего 5 очков. Но после этого ЦСКА добавил оборотов в защите, на что подопечные Карлоса Фраде аргументов не нашли.

Армейцы прибыли в Ригу в ранге безусловного фаворита. ВЭФ с тремя победами занимает 13-ю строчку в турнирной таблице, тогда как ЦСКА — лидеры чемпионата, набравшие полный ход.
Впрочем, в первой половине порой трудно было понять — кто из команд фаворит. ВЭФ не выказывал никаких признаков робости перед грозным соперником. Уже к перерыву одна из лучших оборонительных линий Европы пропустила 46 очков. Слаженная коллективная игра и Мартинш Мейерш в роли наконечника копья — все это приносило плоды, и долгое время команды шли вровень. Но у ЦСКА нашелся сильный козырь — если ВЭФ в основном атаковал с ближних дистанций, то армейские снайперы разили из-за дуги с 50%-ной точностью. За счет этого гости ушли на большой перерыв, владея 10-очковым преимуществом. Еще одна новость добавляла армейским болельщикам оптимизма – во второй четверти за клуб дебютировал центровой Джоэль Фрилэнд, до этого проходивший длительный процесс реабилитации после травмы.
В третьей четверти москвичи добавили в защите, и это сразу сказалось на результате. В середине 10-минутки неугомонный Мейерш сократил отставание ВЭФ до «-5» (62:57) — и после этого до конца отрезка рижане так и не набрали ни одного очка. Тем временем, после нескольких успешных атак Кори Хиггинса и Нандо Де Коло разница в счете стала двузначной. И хотя во второй половине у снайперов ЦСКА несколько сбился прицел, в четвертой четверти гости атаковали очень эффективно и не позволили хозяевам сократить разрыв.

Нандо Де Коло. Французский защитник был особенно заметен во время переломного отрезка матча — с середины третьей 10-минутки. Проведя на паркете всего 22 минуты, Де Коло стал лучшим снайпером армейцев и добавил к этому 6 результативных передач.

40:27 — убедительная победа ЦСКА в битве «скамеек». Стартовые составы сыграли практически вничью — 52:50.