«Калев» Таллин, Эстония vs. «Байзонс» Лоймаа, Финляндия

«Калев» побеждает в северном дерби

В матче регулярного чемпионата эстонский «Калев» на домашней площадке победил финский «Байзонс» – 83:78. Героическими усилиями подопечные Грега Гибсона сумели зацепиться за концовку, но там удача была на стороне хозяев.

На старте сезона и «Калев», и «Байзонс» потерпели по два поражения. Неудивительно, что в очной встрече – северном дерби - обе команды всерьез рассчитывали прервать серию своих неудач.
Дебют остался за хозяевами. Тотальное доминирование Марко Киллингсуорта под чужим кольцом, подкрепленное «трехами» Роландаса Фрейманиса и Грегора Арбета, уже к 6 минуте обеспечили «Калеву» солидное преимущество – 20:8.
Значение Киилингсуорта для прибалтов показал следующий игровой отрезок. Стоило американцу уйти с паркета, как нападение хозяев рассыпалось. Финны же усилиями Рональда Кларка почувствовали уверенность и начали сокращать отставание. К большому перерыву от лидерства «Калева» остались 4 очка – 42:38.
Третья четверть также прошла в равной борьбе. И преимущество хозяев ценою в один бросок (60:58) обещало напряженную концовку.

Точные броски Райна Вейдеманна, Грегора Арбета и Стэна Сокка обеспечили «Калев» 8-очковым заделом за 43 секунды до финальной сирены – 77:69. И это сыграло злую шутку с эстонцами. Они не только позволили сопернику трижды попасть с периметра, но и сами смазали 2 штрафных из 6. В итоге судьба встречи оказалась в руках форварда «Байзонс» Мартина Зено. У него было достаточно времени, но фортуна в последний момент отвернулась от форварда. Кольцо выплюнуло его бросок, а в борьбе за подбор проворнее оказались хозяева.

Марко Киллингсуорт. Ветеран ударно начал матч. Его уверенные действия под чужим кольцом обеспечили «Калеву» стартовое преимущество. В дальнейшем игроки «Байзонс» коллективными усилиями сумели остановить американца, но повышенное внимание обороны гостей к центровому развязывало руки партнерам.

0 из 3 – именно так атаковал с дистанции Марко Зено к тому моменту, когда единолично решил спасать матч трехочковым броском на последних секундах.