УНИКС Казань, Россия vs. «Нимбурк» Нимбурк, Чехия

УНИКС нашел управу на «Нимбурк»

В матче регулярного чемпионата российский УНИКС на своей площадке переиграл чешский «Нимбурк» – 94:87. На протяжении трех четвертей команды шли вровень, но в заключительной 10-минутке действовавшие более разнообразно казанцы превзошли «львов». УНИКС пока не набрал свою лучшую форму, но сумел сдержать порыв успешно стартовавших в сезоне чехов.

«Нимбурк» начал чемпионат с побед над «Калевом» и «Локомотивом-Кубанью». Окрыленные чехи мечтали развить успех в Казани. УНИКС, напротив, в первой игре сенсационно уступил на своей площадке «Цмоки-Минску» и не имел права на ошибку.
Клуб из Татарстана сразу же бросился на соперника всей мощью своей звездной атаки, но чехи показали, что добились своих побед не просто так. Игроки «Нимбурка» почти не шли под кольцо, уповая на выстрелы с дистанции, и в первой четверти это работало. Войтех Хрубан бил практически без промахов – 27:24 в пользу «львов» после 10 минут.
Рассчитывать в игре со славящимся своей обороной УНИКСом на один лишь бросок – занятие рискованное. Казанцы во втором отрезке усилили хватку на периметре, так что процент у чехов стал неуклонно снижаться. Игроки в зеленой форме, среди которых выделялся шустрый Хоакин Колом, постепенно завладели преимуществом. Под занавес первой половины УНИКС благодаря трехочковому Валерия Лиходея впервые вышел вперед и в оставшиеся минуты укрепил лидерство. К большому перерыву на табло горели 48:42.
Впрочем, выбрасывать белый флаг в «Нимбурке» никто не собирался. В третьей четверти чехи неплохо смотрелись в «зоне», а Максим Де Зеув и Джулиус Вон оживили нападение. «+4» перед заключительной 10-минуткой УНИКСу ничего не гарантировали.
В начале четвертой четверти «Нимбурк» лишился одного из ведущих снайперов – Майкл Диксон сел на скамейку с пятью фолами. Хрубан продолжал пополнять очковую копилку, но на фоне разнообразного нападения казанцев его усилий было недостаточно. В составе УНИКСа за 3 минуты успели отличиться Марко Банич, Кит Лэнгфорд, Валерий Лиходей и дважды Петр Губанов. Вскоре Лэнгфорд переключился в режим Аллена Айверсона, то есть стал собственноручно создавать для себя моменты и уверенно их реализовывать – отрыв впервые стал двузначным. «Нимбурк» продолжал отстреливаться, но перелом внести не сумел. На последние минуты Евгений Пашутин выпустил праздновавшего 22-летие запасного Дмитрия Незванкина. Пускай и без блеска, но УНИКС одолел не знавший до этого горечи поражений чешский коллектив и сбросил с плеч груз давления.

Хоакин Колом. Разыгрывающий успевал везде, записав на свой счет 19 очков, 7 подборов и 5 передач. Во всех этих главных статистических номинациях испанец стал лучшим в составе УНИКСа.

«+9». С таким преимуществом скамейка УНИКСа превзошла коллег из «Нимбурка». Чехи в основном уповали на игроков стартовой пятерки, в особенности на Хрубана и Де Зеува, однако в игре со столь мощным и противником их усилий оказалось недостаточно.