ВЭФ Рига, Латвия vs. «Нижний Новгород» Нижний Новгород, Россия

«Нижний Новгород» остановил ВЭФ

В матче регулярного чемпионата российский «Нижний Новгород» на выезде переиграл латвийский ВЭФ — 87:75. Равная борьба продолжалась на протяжении трех четвертей, и лишь в финальной 10-минутке гости смогли наглухо закрыть все подходы к своему кольцу. Плотная игра нижегородцев в защите стала залогом успеха.

В межсезонье обе команды серьезно обновились, потеряв многих лидеров. Теперь ВЭФ делает акцент на развитии молодых игроков и превращении их в новых звезд. Нижегородцы, напротив, укрепили состав опытными и мастеровитыми легионерами. Так что сегодняшний матч должен был стать столкновением двух стратегий.

Команды начали встречу довольно осторожно. Гости активно использовали «краску», загружая мячами своего новичка Рашида Махалбасича. Рижане пошли другим путем и принялись обстреливать соперника из-за дуги. Эта тактика оказалась более успешной —25:20 в пользу ВЭФ.

Во второй четверти Айнарс Багатскис внес коррективы и гости гораздо смелее использовать дальние броски. Инициатива сразу перешла в руки нижегородцев, настрой которых не смогла сбить даже досадная травма Эрика Мэйнора. Главным героем первой половины стал Максим Григорьев, который успевал делать на паркете абсолютно все. Преимущество его команды к перерыву составляло уже шесть очков — 47:41.

Вторую половину рижане начали очень быстро и сразу организовали рывок 6:0, подобравшись к противнику вплотную. По такому сценарию развивался весь третий игровой отрезок - «Нижний Новгород» уходил в отрыв, но ВЭФ сразу же организовывал погоню, которую возглавлял скоростной Франсиско Круз.

Но это было последним всплеском атакующей активности хозяев. Мяч упорно не шел у них в кольцо, тогда как «Нижний Новгород» только повышал процент попаданий. После трехочковой «бомбы» Ивана Стребкова разница составила 10 очков — 72:62. Все попытки неугомонного Круза переломить ситуацию ни к чему не привели – нижегородцы удерживали двузначное преимущество до конца игры.

Максим Григорьев. Главные подвиги защитника пришлись на первую половину — он был самым результативным в обеих командах, подбирал, ассистировал и отвешивал блок-шоты. После перерыва Григорьев продолжил руководить нападением и серьезно добавил в защите, что помогло остановить разыгравшуюся было заднюю линию рижан.

2 – столько очков набрал ВЭФ за половину заключительной 10-минутки. «Нижний» выиграл матч в защите.