«Локомотив-Кубань» Краснодар, Россия vs. «Химки» Химки, Россия

«Химки»: возвращение!

В четвертом матче полуфинальной серии плей-офф подмосковные «Химки» в гостях взяли верх над краснодарским «Локомотивом-Кубанью» – 76:67. Химчане после небольшого замешательства на первых минутах стали регулярно забивать из-за дуги. Безжалостный обстрел продолжился и во второй четверти, что помогло гостям выбить соперника из колеи – рывок 18:0. «Локомотив» после смены сторон преобразился, но сократить «-22» оказался не в состоянии. Серия возвращается в Подмосковье – решающая пятая встреча состоится в субботу.

«Локомотив» после обидного поражения в стартовой игре одержал две победы подряд и находился в шаге от финала. «Химки» думали только о том, как бы выиграть в Краснодаре и перенести решение вопроса о победителе серии на пятый матч в Подмосковье. Как и в предыдущей встрече, краснодарцы вышли без Энтони Рэндольфа, а химчане не могли рассчитывать на Джеймса Огастина и Пола Дэвиса.
Римас Куртинайтис немного перекроил основную пятерку: место Егора Вяльцева занял Петтери Копонен. «Химки» слегка замешкались в дебюте, но спустя 5 минут после стартового спорного пришли в себя и стали набирать обороты. Финн и вышедший со скамейки Марко Попович забили из-за дуги и вскоре желто-синие впервые вышли вперед. Вообще, у химчан возникли проблемы с этим важным компонентом во втором и третьем матчах, и результат был плачевным. Сейчас же фирменное оружие заработало (4 из 7), что положительно сказывалось на действиях команды. Если после первой четверти преимущество гостей было незначительным (22:19), то продолжившийся с еще большей яростью обстрел краснодарской корзины с дальней дистанции во втором отрезке оказал на южан деморализующий эффект. В какой-то момент «Локо» совсем сник, а беспощадные «Химки» продолжали свою феерию в тишине красно-зеленых трибун (рывок 18:0). После 20 минут представители Подмосковья реализовали 9 из 15 из-за дуги, а отрыв гостей достиг отметки «+22» (50:28).
Сергей Базаревич в перерыве сумел внести коррективы. «Локомотив-Кубань» после возобновления поединка заиграл на другом уровне в защите. Чего стоят хотя бы несколько владений, когда «Химки» оказались не в состоянии даже бросить по кольцу за 24 секунды. Переполненные трибуны «Баскет-холла» в эти минуты очень помогали кубанцам. Отличная третья четверть позволила им сократить отставание с 22 до 13 очков (49:62).

«Локомотив» подбирался к «Химкам» на протяжении всей четвертой 10-минутки, но делал это слишком медленно. Краснодарцев в этот вечер подвела реализация: 2 из 17 с дальней дистанции, 17 из 26 с линии штрафных… За минуту до сирены красно-зеленые при «-6» устремились в быстрый прорыв, но Деррик Браун не попал из-под кольца. В ответной атаке хладнокровный Копонен забил со средней, убив надежды хозяев на спасение. Серия возвращается в Химки, где в решающей пятой игре определится второй финалист плей-офф-2015.

Марко Попович. «Химки» после крупного поражения третьем матче оказались на грани вылета. В среду желто-синие вышли на гостевой паркет без ключевых «больших» Огастина и Дэвиса… Подмосковной команде в такой ситуации нужно было изыскать потаенные ресурсы, сыграть лучше обычного. Х-фактором для желто-синих стал Попович. Хорват на протяжении большей части сезона страдал из-за микротравм и не был похож сам на себя, но вернулся в самый нужный момент. Разящие трехочковые и 13 очков от Марко в первой половине позволили химчанам захватить лидерство, с котором они не расставались до финальной сирены. Возвращение Поповича знаменовало возвращение «Химок».

18:0 – мощный рывок «Химок» во второй четверти, во многом предопределивший исход встречи.