«Химки» Химки, Россия vs. ЦСКА Москва, Россия

Игра на все сто!

В матче регулярного чемпионата подмосковные «Химки» дома взяли верх над московским ЦСКА – 107:104. Потрясающий поединок, где оба соперника перешагнули за гроссмейстерский 100-очковый рубеж, вместил в себя столько неожиданных сюжетных поворотов, удивительных моментов, нервов и страсти, что все это невозможно описать в нескольких предложениях. Конечно, особняком стоял трехочковый бросок Тайриза Райса за 1 секунду до завершения встречи, ведь именно он принес химчанам историческую викторию. Одолев армейцев в очередном раунде принципиального противостояния, желто-синие исправляются за осечку в прошлом туре и возвращаются на победные рельсы. ЦСКА потерпел в Лиге второе поражение подряд.

Противостояние «Химок» и ЦСКА – самое горячее и принципиальное в современной истории российского баскетбола. Химчане (14-2) и армейцы (16-2) подошли к очередной схватке в качестве лидеров регулярного чемпионата. При этом оба гранда синхронно проиграли в предыдущем 18-м туре, в результате чего прервались их весьма внушительные победные серии. Красно-синие затем уступили еще и греческому «Олимпиакосу» в Евролиге. На паркет обе команды вышли предельно мотивированными.
Как водится, не обошлось и без потерь. «Химки» довольно давно играют без Марко Поповича, ЦСКА не мог рассчитывать на Виктора Хряпу и Аарона Джексона. Ну а те, кто вышли на паркет, с первого же владения включились в ожесточенную борьбу. Первый удар нанесли хозяева – трехочковое попадание Тайлера Ханикатта. Виталий Фридзон вскоре организовал соответствующий ответ, после чего соперники несколько минут равномерно обменивались точными выстрелами. Нарушить это хрупкое равенство удалось «Химкам». Исключительно активен был Егор Вяльцев, который забивал сам и находил передачами открытых партнеров (8 очков, 4 передачи за 10 минут), отлично вошел в игру Пол Дэвис. Обычно заметно усиливающий армейцев со скамейки Милош Теодосич на сей раз отметился в статистическом протоколе лишь 2 набранными очками, 1 передачей и 3 потерями, за которые его команда была тут же наказана. Красно-синие чуть подправили ситуацию под конец стартового отрезка, но все равно уступали «-8».
«Химки» во второй четверти начали было развивать успех, в частности, дважды забив из-за дуги, но инициатива постепенно стала переходить к ЦСКА. Заиграл на своем уровне Теодосич, несколько важных забил Нандо Де Коло: армейцы стали контролировать ритм и почувствовали уверенность. Еще один, возможно, ключевой момент – на повышенных оборотах заработала оборона красно-синих. Оказавшись в плотных тисках агрессивной защиты, химчане стали все чаще допускать потери. Доселе стройная и радующая глаз игра команды постепенно распалась на отдельные эпизоды и в какой-то момент окончательно разладилась. В свою очередь, быстро превышенный лимит персональных замечаний не мог не сказаться на качестве действий желто-синих на своей половине. В итоге большая часть 10-минутки прошла при подавляющем преимуществе гостей. 32:18 – 8-очковое отставание москвичи сменили на 6-очковый перевес.
15-минутный перерыв – лучшее, что могло случиться с «Химками» на фоне провала во второй четверти. Через полторы минуты после возобновления игры перегруппировавшиеся хозяева уже вернули себе лидерство. Удачный отрезок придал дружине Римаса Куртинайтиса кураж. Химчане снова побежали и стали попадать из-за дуги. Хотя главной опцией в атаке выступил Пол Дэвис, который разбирался под кольцом, несмотря на отчаянное сопротивление оппонентов (американцу несколько раз удалось забить «два с фолом»). Феерию желто-синей атаки довершил Петтери Копонен, дважды отличившийся с дальней дистанции. Заметно превзойдя армейцев в третьей четверти, «Химки» имели перед заключительной 10-минуткой «+9».
Если исходить из течения игры, то в четвертой четверти приходило время доминирования ЦСКА. «Химки», впрочем, явно не собирались повторять свои ошибки: два попадания из-за дуги позволили им впервые отодвинуть армейцев на дистанцию в 15 очков. Но дальше для химчан случилось худшее, что только могло произойти в такой ситуации. Сначала сложнейший трехочковый удался Теодосичу, и тут же желто-синие допустили досадную ошибку при вводе мяча из-за лицевой. Вскоре из-за дуги забил Фридзон – ЦСКА удалось максимально быстро вернуться в игру. Затем к удивлению многих на роль главного героя у армейцев выдвинулся прежде неприметный Кайл Хайнс, но он-то и позволил гостям к последним минутам сократить отставание до минимума. Концовка!

В подобных ситуациях исход решается в эпизодах. «Химки», как показалось, были неумолимы: Копонен, Тайриз Райс, Дэвис, а затем снова Райс организовали рывок 7:2, который практически не оставлял красно-синим шансов на спасение. Несгибаемые армейцы придерживались другого мнения. Гости на последней минуте прибегли к тактике намеренных фолов (и это сработало – химчане с линии забивали через раз) и огрызнулись трехочковыми Фридзона и Теодосича. За 21 секунду до сирены от 7-очкового задела желто-синих оставались всего 2 очка. После тайм-аута мяч оказался в руках Райса, который не сумел вовремя отдать передачу и, оказавшись под жесточайшим прессингом, допустил потерю! В этой череде ошибок «Химки» все же приняли одно правильное решение. Копонен не позволил Теодосичу решить исход самостоятельно, и сфолил за 14 секунд до конца. Серб реализовал два штрафных (104:104), но последнее слово оставалось за представителями Подмосковья.
Ответственность за последний бросок взял на себя Райс. Оставшись на дуге вместе с Манучаром Маркоишвили, Тайриз выждал паузу, а затем мастерски порвал дистанцию и бросил. Мяч «зашел»! Момент тура, дня, месяца, а может быть, и всего чемпионата! Тут нельзя не вспомнить победную «треху» Джеймса Огастина в матче между этими же соперниками в прошлогодней «регулярке». Тогда у ЦСКА не оставалось времени на ответ. Сейчас же в распоряжении армейцев имелась секунда, но этого оказалось недостаточно – 107:104 в пользу «Химок».
Главные антагонисты российского баскетбола оставили на площадке все силы, подарив зрителям еще один выдающийся спектакль. «Химки» возвращаются на победный путь, ЦСКА же терпит второе поражение кряду.

Тайриз Райз. У «Химок» помимо Райза выдающийся матч провели Петтери Копонен, Пол Дэвис и Тайлер Ханикатт, но на счету американца с черногорским паспортом решающий трехочковый, который оставляет его вне конкуренции.

211 – столько очков на двоих набрали «Химки» и ЦСКА. Команды подарили любителям баскетбола впечатляющее зрелище, покорив рубеж в 100 набранных очков! Да, это была игра на все сто!