ЦСКА Москва, Россия vs. «Локомотив-Кубань» Краснодар, Россия

«Локомотив-Кубань»: день победы!

В первом матче серии 1/4 финала плей-офф краснодарский «Локомотив-Кубань» в гостях взял верх над московским ЦСКА – 87:83. Армейцы начали встречу в блестящем стиле, оторвавшись в дебюте на 22 очка. Это сыграло с командой злую шутку: красно-синие слишком рано уверовали в успех, и не сумели перестроиться в заключительном отрезке, когда храбрые «железнодорожники» сравняли счет и вырвали викторию. «Локо» в День Победы добился очень важного успеха, отобрав у москвичей преимущество домашней площадки.

Президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов перед началом поединка вручил Александру Кауну приз «Лучшему по игре в защите». Вдохновленный центровой начал матч в агрессивной манере, пару раз уверенно разобравшись с опекунами под кольцом. ЦСКА вообще стартовал весьма убедительно… да что там, действующий чемпион напоминал лавину, сносящую все на своем пути. Угроза исходила от каждого из находившихся на площадке игроков в синей форме, которые, действуя раскрепощенно и на кураже в атаке, выстроили при этом непроходимую стену на своей половине. «Локомотив» к такому напору оказался не готов и выглядел откровенно беспомощно, лишь наблюдая за тем, как соперник планомерно наращивает отрыв – 20:6 после десяти минут.
Совершенно ничего не изменилось и после небольшой паузы. Владимир Мицов и Ненад Крстич, не встретив сопротивления, по два раза поразили цель: 6:28 выглядели совсем уж уныло для гостей... «Локо» все же нашел в себе силы и оживился ближе к середине второй четверти, после очередного тайм-аута Евгения Пашутина. Вернувшийся со скамейки Деррик Браун добавил команде злости и уверенности в себе. Стоит отметить также бывшего армейца Антона Понкрашова – еще одного человека, кто быстрее товарищей пришел в себя и заиграл на своем уровне. Браун, помимо прочего, завел красно-зеленых парочкой мощных данков, но лучшей новостью для Пашутина было преображение защиты. Навязав москвичам серьезную борьбу на подступах к своему кольцу, краснодарцы ближе к концу первой половины сумели сократить отрыв до 10 очков – насколько неожиданным был обвал краснодарцев в дебюте, настолько внезапным оказалось и их возвращение. Последние минуты второй четверти обернулись динамичным обменом ударами, который завершил трехочковый Сонни Уимса с сиреной – 44:33 в пользу ЦСКА к большому перерыву.
После смены сторон команды сбавили темп, что, впрочем, не повлияло на зрелищность встречи и царившее на площадке напряжение. Отрезок в целом прошел по сценарию Пашутина, чему в немалой степени поспособствовал Маркус Уильямс, забивший несколько сумасшедших мячей из-за дуги. «Локо» сгубили проявившиеся довольно рано проблемы с фолами. Нацеленные на проход армейцы умело находили контакт, за что получали возможность встать на линию штрафных. Нападение краснодарцев в третьей четверти работало как швейцарские часы, но сократить отставание гостям, считай, и не удалось. Хотя, очередное фантастическое попадание Уильямса за несколько мнгновений до сирены оставляло южанам надежду на спасение в заключительной четверти, 61:67.
Если вспомнить развитие событий в дебюте, когда ЦСКА доминировал, то в начале четвертой 10-минутки ситуация развернулась на 180 градусов. Теперь уже «Локомотив» набрал максимальные обороты и через две минуты после парочки «бомб» в исполнении Крунослава Симона сравнял счет – 69:69! Дальше – больше! Вскоре «железнодорожники» были уже впереди. Обескураженные красно-синие стали все чаще терять мяч, а гости провели несколько образцовых контратак. Когда феноменальный Уильямс забил 3-очковый с фолом, стало окончательно понятно, что «Локо» настроен сегодня очень серьезно (81:74).

Концовка получилась, как и положено, нервной и напряженной, но зацепиться за ускользающего соперника ЦСКА не смог. Этторе Мессина практически не менял свою не лучшим образом действовавшую пятерку, где атаки в основном завершал Милош Теодосич. Неподготовленные броски серба на сей раз цели не достигали. «Локомотив» не дрогнул, реализовав несколько ключевых владений, и удержал свое преимущество. Удивительная победа краснодарцев, которые во второй четверти проигрывали 22 очка – и вот уже преимущество домашней площадки переходит дружине Пашутина.

Маркус Уильямс. «Локомотив» проигрывал 22 очка в выездном матче с действующим чемпионом, но победил. Согласитесь, это сюрприз. Примерно так же, как и действия Уильямса, который стал настоящим кошмаром для защиты ЦСКА. Маркус реализовал 6 бросков из 8 из-за дуги, причем едва ли не каждое попадание претендует на звание мини-шедевра – американец постоянно атаковал либо находясь в цейтноте, либо с сумасшедшим сопротивлением. В итоге защитник набрал те самые 22 очка – и сделал разницу!

22 – таким было самое большое преимущество ЦСКА по ходу игры.