Статистика игры

Отчет

Видео

Два овертайма в Минске - в пользу «Азовмаша»!

В матче 14-го тура регулярного чемпионата украинский «Азовмаш» в Минске по итогам двух овертаймов одолел белорусский «Цмоки-Минск» – 102:98. В отличие от  первого круга, где минчане была на голову сильнее соперника, на этот раз встреча прошла в острой бескомпромиссной борьбе. Судьба поединка решилась лишь во второй дополнительной 5-минутке, где крепче нервы оказались у игроков «Азовмаша». Таким образом украинцы взяли реванш и прервали серию из трех поражений подряд.

Сюжет
С первых же минут наставник «Азовмаша» Звездан Митрович, проводящий лишь второй матч Лиги в качестве главного тренера, попытался удивить оппонента. В стартовой пятерке впервые в сезоне вышел молодой защитник Максим Луценко, а также дебютировал американский новобранец Террелл Стоглин. Оба эти баскетболиста   показали себя с лучшей стороны. Луценко набрал первые очки гостей, после чего его почин точными бросками поддержал и Стоглин. В целом же на площадке шла равная борьба. Украинцы радовали агрессией в нападении, а хозяева огрызались трехочковыми. Последнее слово в дебютной 10-минутке все же осталась за гостями. Результативный проход Стоглина оставил «Азовмаш» в роли лидера – 18:20.
На полученной волне позитива подопечные Митровича начали вторую четверть. Сочетая агрессивную игру в «краске» с точными дальними попаданиями, украинцы сумели оторваться от соперника на дистанцию в 9 очков. Правда, преимущество это оказалось довольно шатким. Хватило двух точных трехочковых Бранко Мирковича подряд, чтобы вернуть равенство. Впрочем, и на этот раз концовка четверти чуть лучше удалась игрокам «Азовмаша» - 38:42.
Старт третьей 10-минутки по традиции остался за украинцами. Они уверенно контролировали ход матча, и, благодаря отменной защите, заработали двузначное преимущество в счете. Вот только и на этот раз удержать набранный ход команда так и не смогла. Как под копирку с предыдущего отрезка, «Цмоки-Минск» стремительным 10-очковым спуртом вернулся в игру. Но и здесь «Азовмаш» выиграл концовку четверти, по итогам которой оторвался от хозяев на привычные шесть очков – 55:61.
Ломаться традиции стали в заключительном отрезке игры. Вопреки им, старт четверти остался полностью за хозяевами. Мощным спуртом минчане не только съели все свое отставание, но даже вышли вперед. Последующие минуты превратились в дуэль Террелла Стоглина и всего «Цмоки-Минска». Американец с блеском выдержал давление, и, по сути, в одиночку втащил «Азовмаш» в концовку, в которой ни одна из сторон не смогла склонить чашу весов на свою сторону – 77:77. Овертайм!

Первая дополнительная 5-минутка также не выявил победителя – обе команды ввязались в затяжную перестрелку, но так и не определили лучшего. Арена в Минске загудела с новой силой – болельщики гнали свою команду вперед. Но подопечным Дональдаса Кайриса это не помогло – во втором овертайме «Азовмаш» смотрелся свежее и, создав небольшой задел в счете, гости смогли довести матч до победы – 102:98. Таким образом мариупольцы прерывают серию неудач из трех поражений подряд.

Террелл Стоглин. Дебют американского защитника в Единой Лиге ВТБ вышел на редкость удачным. Стоглин оказался самой эффективной боевой единицей в нападении «Азовмаша» (29 очков), и во многом его усилиями мариупольцы и сумели одержать столь значимую победу.

29 – столько штрафных отправили в этот вечер в цель баскетболисты «Азовмаша». Агрессивная игра в нападении стала залогом успеха гостей. «Цмоки-Минск» не мог совладать с напором соперника и вынужден были останавливать оппонентов только с помощью фолов.