«Летувос Ритас» Вильнюс, Литва vs. «Спартак» Санкт-Петербург, Россия

«Спартак» - злой гений «Летувос Ритас»

В матче 13-го тура регулярного чемпионата российский «Спартак» в Литве обыграл «Летувос Ритас» – 84:83. Гостям удалось проявить характер, отыграть в заключительном отрезке 7-очковое отставание и вырвать важнейшую победу. Таким образом, «Спартак» второй раз в сезоне обыгрывает литовцев и впервые уезжает из гостей в качестве победителя.

«Спартак» в этом сезоне не выиграл еще ни одного выездного матча и в этом туре хотел прервать неудачную серию. Тем более, что соперник был весьма подходящий. В первом круге подопечные Гундарса Ветры уже обыгрывали литовский коллектив. «Летувос Ритас» был мотивирован не меньше – ради реванша и 2-й строчки в таблице игроки из Вильнюса были готовы на все.
Начало матча все же осталось за гостями. Забросы на Джареда Хомана практически всегда заканчивались набранными очками, а двоечки с ним – эффективными проходами Стивена Бертта под кольцо. «Летувос Ритас» в атаке выглядел более растерянно. Опытный Дариус Сонгайла явно выделялся на фоне своих партнеров, набрал 6 очков, но первая четверть все-таки осталась за гостями – 15:17.
Вторая 10-минутка прошла совершенно в другом ключе. В отсутствии Сонгайлы атакующий баскетбол «Летувос Ритас» стал более командным – угрозу можно было ждать от любого игрока. Лидерские обязанности взял на себя Реналдас Сейбутис, набравший за четверть 8 очков. Угнаться за ожившим соперником россиянам не удалось, и команды отправились в раздевалки при счете 44:40 в пользу хозяев.
Развить успех литовской команде не удалось. Зависимость от Сонгайлы в атаке и провалы в обороне привели к тому, что «Спартак» вернул себе лидерство. Стоить отметить индивидуальные действия Джареда Хомана и Стивена Бертта, которые регулярно пользовались слабыми местами «Летувос Ритас». 58:61, «Спартак» уходит на заключительный перерыв в качестве лидера.

Центровой хозяев Стефан Желовац нашел свой бросок и начал уничтожать соперника выстрелами со средней и из-за дуги. Классная игра сербского баскетболиста привела к тому, что всего за 2 минуты до финальной сирены у «Летувос Ритас» было «+7». Казалось, что исход матча уже предрешен. Однако, сомнения в этом развеял Артем Яковенко. Его дальний выстрел достиг цели, а в следующие две атаки успешно завершили МакГрэт и Хоман. Равный счет! Отбиться в третий раз подряд не удалось, Паласиос положил со средней и оставил гостям 16 секунд на ответ. «Спартак» своей возможностью выиграть матч воспользовался сполна. Хоман нашел классной передачей МакГрэта под кольцом, а последний с фолом запустил мяч в корзину. Бросок с линии тоже достиг цели, «+1» у «Спартака». Решать исход встречи взялся Реналдас Сейбутис. Литовцу не удалось освободиться от защитника и он смазал бросок со средней. 84:83 – «Летувос Ритас» проигрывает «Спартаку» уже пятый матч подряд (начиная с чемпионата 2011/12).

Дональд МакГрэт. Американец провел весьма скромный матч в плане статистики, став лишь 4-м по результативности в своей команде. Однако его очки оказались победными для «Спартака». Сначала МакГрэт нашел контакт с Сейбутисом и реализовал 2 штрафных, а за 4 секунды до финальной сирены записал на свой счет «2+1», установив окончательный счет матча.

6 – количество набранных очков скамейки «Спартака».

Лучшие у команд
«Летувос Ритас»: Стефан Желовац – 18 очков, 8 подборов; Хуан Паласиос – 17 очков; Реналдас Сейбутис – 13 очков, 10 передач; Дариус Сонгайла – 11 очков.
«Спартак»: Джаред Хоман – 26 очков, 5 подборов, 5 передач; Стивен Бертт – 19 очков, 6 передач; Джошуа Бостич – 13 очков, 5 подборов; Дональд МакГрэт – 12 очков; Артем Яковенко – 8 очков, 7 подборов.