«Локомотив-Кубань» Краснодар, Россия vs. «Нижний Новгород» Нижний Новгород, Россия

«Нижний» побеждает и догоняет «Локо»

В матче 12-го тура регулярного чемпионата «Нижний Новгород» в гостях вырвал победу у краснодарского «Локомотива-Кубани» – 70:67. На протяжении всех 40 минут игры зрители наблюдали баскетбольные «качели». Все решилось на последних секундах – трехочковый Дмитрия Хвостова принес викторию команде Зорана Лукича, которая догнала кубанцев в турнирной таблице группы А.

«Локомотив-Кубань» Евгения Пашутина позиционирует себя как защитную команду. В начале встречи краснодарцы действовали на своей половине несколько легкомысленно, чем с удовольствием пользовались Тейлор Рочести и Павел Коробков – наставнику южан вскоре пришлось брать тайм-аут. В паузе главный тренер напомнил подопечным о главной добродетели баскетбола, с помощью которой выигрываются титулы, и «Локо» преобразился. Добавив в защите, краснодарцы быстро поймали кураж. Свеженький Деррик Браун радовал публику выдающимся атлетизмом, устроив настоящий данк-контест. Товарища поддержал вышедший со скамейки Валерий Лиходей, добавивший угрозу еще и с дистанции. Мастерство Дижона Томпсона позволило нижегородцам минимизировать потери, но стартовый отрезок остался за хозяевами, 22:18.
Несмотря на то, что команды действовали с огоньком и на хороших скоростях, первые пять минут второй четверти не порадовали болельщиков результативностью – 6:5 в пользу «Нижнего», диспозиция практически не изменилась. Два неуступчивых коллектива так и шли очко в очко вплоть до большого перерыва. Последняя атака оставалась за черно-белыми, которые грамотно воспользовались своим шансом. Рочести убедился в том, что у краснодарцев остается минимум времени на ответный удар и, раскачав оппонента серией финтов, отправил во вражеское кольцо трехочковую «бомбу», 32:32 после двадцати минут игры.
Поединок сохранил свой бескомпромиссный характер и после перерыва. Темп игры несколько снизился, баскетболисты стали чаще нарушать правила, но на расклад сил это никак не повлияло – все то же равенство на табло перед решающим отрезком (49:49).

В самом начале заключительной 10-минутки четвертый фол получил Томпсон. Инициативу взял в свои руки неугомонный Рочести, который стал завершать практически все атаки волжан. Американец не подвел, набрав 9 из первых 11 очков «Нижнего Новгорода» в четвертой четверти. «Локо» действовал более командно – угроза исходила едва ли не от каждого исполнителя. Наверное, именно поэтому кубанцы входили в последнюю минуту с преимуществом в 3 очка. Но тут свое веское слово сказали игроки сборной России Семен Антонов и Дмитрий Хвостов. Капитан нижегородцев сперва сравнял счет броском из-за дуги, а разыгрывающий за 4 секунды до финальной сирены поддержал товарища, забив сложнейший трехоковый через руки на исходе владения. Повторить этот трюк пытался Маркус Уильямс, однако перевести встречу в овертайм ему не удалось – мяч угодил в дужку. Красивая и боевая победа позволила нижегородцам догнать вице-чемпиона Единой Лиги ВТБ в таблице группы А.

Тейлор Рочести. Наблюдая за игрой разыгрывающего, трудно поверить, что он является новобранцем «Нижнего Новгорода». Рочести вполне комфортно чувствует себя в схемах строгого Зорана Лукича, добавляя черно-белым столь нужные яркость и креатив. Неуловимый американец на протяжении всей встречи терроризировал защитные порядки «Локо», набирая очки сам и выводя на открытые броски партнеров.

15 – именно столько раз была зафиксирована смена лидера. 14 раз счет становился равным.