«Цмоки-Минск» Минск, Беларусь vs. «Красный Октябрь» Волгоград, Россия

Калпеппер-шоу в Минске!

В заключительном матче 1-го тура регулярного чемпионата российский «Красный Октябрь» на выезде в овертайме вырвал победу у белорусского «Цмоки-Минска» –113:112. Команды провели весь поединок на встречных курсах, не сумев выявить победителя в основное время. Драматичная концовка овертайма осталась за ведомыми Рэнди Калпеппером (41 очко - новый рекорд результативности Единой Лиги ВТБ!) гостями – есть первая победа волгоградского клуба!

Лидерами дебютанта Единой Лиги ВТБ являются американские защитники Рэнди Калпеппер и Уилли Дин. Сказать, что эта парочка тяготеет к быстрому баскетболу, значит не сказать ничего. Рэнди и Уилли с первых же минут в стритбольном стиле принялись разгонять быстрые атаки и при первой же возможности атаковать цель. «Цмоки» принял вызов – хаотичный баскетбол с многочисленными потерями и трехочковыми попытками позволил волгоградской команде захватить преимущество в дебюте.
Представители белорусской столицы, впрочем, далеко соперника не отпустили и постепенно успокоились, стараясь проводить осмысленные позиционные атаки. Играя в более привычный баскетбол, «Цмоки-Минск» приблизился к россиянам, сделав отрыв «Октября» номинальным. Как бы то ни было, первая половина стала своеобразной дуэлью двух заряженных на добычу очков защитников – Демонте Харпера и Калпеппера. Игрок волгоградской команды незначительно, но все же превзошел своего визави (16:14) - на большой перерыв волжане ушли, имея 3-очковое преимущество (50:47).
Одной из проблем «Цмоки-Минска» в этом матче стали фолы. Понятно, что персональные замечания никогда не бывают уместными, но нарушения белорусов, как правило, позволяли «Красному Октябрю» раз за разом набирать «2+1», что значительно облегчало подопечным Валентина Берестнева задачу по сохранению добытого преимущества. Ну и постепенно превратились в серьезную головную боль для Дональдаса Кайриса. Тот же Харпер вынужден был сесть на скамейку уже через полторы минуты после старта третьей четверти. Если Демонте покинул площадку несолоно хлебавши, то его волгоградский антагонист Калпеппер продолжил свой результативный перфоманс. В третьей 10-минутке неугомонный Рэнди сразу вдвое увеличил свой показатель в графе «результативность» – «Красный Октябрь» оторвался от «Цмоки» на 10 очков (79:69).
В начале четвертой четверти игра у минчан совсем разладилась – неразбериха в защите и глупые ошибки на чужой половине – россияне увеличили отрыв до 15 очков. Однако «Красный Октябрь» слишком рано уверовал в победу, к тому же команда с Калпеппером в составе, наверное, по определению не знает, что такое «игра на удержание». Белорусский ренессанс вдохновил Кит Бенсон, который упорно лез под кольцо и буквально поставил на конвейер производство «2+1». Преимущество волгоградцев таяло на глазах, и в какой-то момент недавно собранная с нуля команда выглядела совсем уж растерянной – минчане приблизились к «Октябрю» на минимальное расстояние, затащив противника в концовку. Последние минуты четвертого периода стали своеобразной квинтэссенцией всего поединка – две дружины шли в бой с открытым забралом и допустили множество потерь. В последней атаке, которая могла принести «Минску» победу в основное время, Бранко Миркович не удосужился даже произвести бросок по кольцу – 98:98, овертайм.

В дополнительной 5-минутке сценарий игры не изменился. «Цмоки» довольно быстро создал 4-очковый задел… который растерял за 20 секунд – вновь о себе напомнил Калпеппер (на какое-то он время ушел в тень, подвернув лодыжку). В баскетбольной терминологии есть такое понятие, как «качели» – когда преимущество часто переходит от одной команды к другой. Вряд ли это может хоть как-то отразить происходившее на площадке, да и вообще, здесь вполне уместно прозвучит поговорка «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать»...
Матч стал украшением 1-го тура и завершился абсолютно фееричной концовкой. Миркович за 8 секунд до сирены вроде бы забил спасительный и победный для белорусов трехочковый (112:111), однако дебютант Единой Лиги ВТБ все же вырвал викторию – открывшийся под кольцом Виктор Катберт получил передачу от Игоря Заманского и забил с сиреной, 113:112! Президент волгоградцев Дмитрий Герасименко, не в силах сдержать эмоции, выбежал на площадку и буквально сбил с ног Валентина Берестнева – двое солидных господ не постеснялись завалиться на паркет – «Красный Октябрь» одержал первую победу в первом же официальном матче!

Рэнди Калпеппер. Американец сегодня значительно увеличил личный состав своего персонального фан-клуба. Волгоградский снайпер практически не покидал площадку, обрушив на соперника шквальный огонь и набрав в итоге 41 очко – новый рекорд результативности Единой Лиги ВТБ в отдельно взятом матче! Блестящее выступление Калпеппера обеспечило «Красному Октябрю» победу в этом удивительном поединке. Вряд ли кто-то удивится, если во вторник волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» выполнит двойную норму.

225. 41 очко от Рэнди Калпеппера – не единственный важный рекорд этой встречи. «Цмоки-Минск» и «Красный Октябрь» общими усилиями настреляли 225 очков – это самый результативный матч в истории Единой Лиги ВТБ. В прошлом сезоне те же белорусы вместе с «Нептунасом» достигли отметки 216 (110:106).

Лучшие у команд
«Цмоки-Минск»: Кит Бенсон – 29 очков, 7 подборов, Демонте Харпер – 20 очков, Бранко Миркович – 17 очков, 7 передач, Алексей Тростинецкий – 15 очков, 9 подборов.
«Красный Октябрь»: Рэнди Калпеппер – 41 очко, 5 подборов, Уилли Дин – 21 очко, Виктор Катберт – 17 очков, 10 подборов, Дэрнелл Хинсон – 12 очков, Кевин Флетчер – 12 очков.