«Локомотив-Кубань» Краснодар, Россия vs. УНИКС Казань, Россия

Статистика игры

Отчет

Краснодарский триллер №2. Теперь - в пользу хозяев

В четвертом матче серии 1/4 финала плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ краснодарский «Локомотив-Кубань» оказался сильнее казанского УНИКСа – 68:64 - и первым из всех участников плей-офф вышел в полуфинал. Как и во вчерашнем матче, казанцы захватили инициативу с первых минут, но растеряли все преимущество и проиграли в концовке.

Сюжет
Четвертьфинальная серия УНИКС – «Локомотив-Кубань» получила новую жизнь после того как казанцы выиграли в Краснодаре. Прежде всего, это была психологическая победа. Вот и на стартовых минутах четвертого матча гости в очередной раз продемонстрировали, что вся борьба еще впереди. Чак Эйдсон, несмотря на полученную в третьем матче травму, вышел в стартовом составе и личным присутствием вдохновил партнеров на подвиги. Все то, что у УНИКСа не получалось в родном «Баскет-Холле», стало приносить результат на аналогичной арене в Краснодаре. Лайдэй и Четмен грамотно растягивали оборону кубанцев, Никита Шабалкин сражался под щитом и уже в первой четверти отметился семью очками. У «Локо» же снова были проблемы с тем, что защитники не доводили мяч до «больших», а выстрелы с дистанции по большей части были холостыми.
Первая четверть закончилась со счетом 10:19, а в второй 10-минутке кардинальных изменений не произошло. УНИКС только набирал обороты и на каждую успешную атаку соперника отвечал своей. Апофеозом стала сумасшедшее трехочковое попадание Игоря Заманского, установившее счет 29:42 перед большим перерывом. Сюжет матча как под копирку списывался с первой краснодарской игры.

Для того, чтобы внести перелом в ход матча, кубанцы с первых же минут третьей четверти включили прессинг по всей площадке. И это сразу стало приносить свои поды – УНИКС тратил на каждую атаку вдвое больше сил и уже к середине третьей четверти игроки выглядели усталыми. Они медленно переходили половину площадки, не реализовывали простые броски из-под кольца, мазали штрафные. На паркете были лучшие – Каймакоглу, Выуюкас, Лайэдэй, но с каждой минутой преимущество казанцев таяло. После точных штрафных Максима Григорьева разница стала минимальной – 45:47. После этого «Локо» еще и взвинтил темп – в таком баскетболе УНИКСу было не выжить. Хозяева через несколько минут вышли вперед и, как оказалось, это было всерьез и надолго. В заключительной четверти гости уже были истощены, они пытались бороться на характере, но ничего не могли поделать с широкой ротацией «Локомотива». Да и мяч у подопечных Еремина упрямо не шел в кольцо. Хозяева не форсировали события, но было видно, что играют они с запасом. Разница в счете постоянно держалась в районе 5-7 очков, но что-то изменить УНИКС был не в силах.
Впрочем, последний штурм казанцы сопернику устроили и все-таки затащили «Локо» в концовку. 2 подряд трехочоквых Каймаколу возродили интригу (64:63), но в одной из следующих атак грек забил только один штрафной из двух. Валерий Лиходей за 26 секунд до конца напротив был точен с линии, увеличив преимущество до 4-х очков. Оставалась последняя атака УНИКСа – в ней Сергеев дважды пытался сократить отставание до минимума, но его дальние броски не достигли цели. «Локо» смог отстоять и первым из всех участников плей-офф вышел в полуфинал.

Максим Григорьев. Во втором матче подряд российский защитник забивает очень важные трехочковые и ведет команду за собой. Сегодня именно Григорьев возродил «Локомотив» своими точными попаданиями, а в итоге набрал 13 очков, прибавив к ним 6 подборов.