«Нептунас» Клайпеда, Литва vs. «Цмоки-Минск» Минск, Беларусь

Битва в Клайпеде: очков - две сотни, рекордов - пять, победа - одна

В стартовом матче 5-го тура регулярного чемпионата литовский «Нептунас»
в Клайпеде в овертайме одолел белорусский «Цмоки-Минск» - 110:106. Обе команды сыграли в открытый, результативный и богатый на статистические рекорды баскетбол, в котором победа – первая для клуба в Лиге – досталась хозяевам площадки.

Гости решили, что терять им особенно нечего и с первых минут начали играть в открытый и быстрый баскетбол. Подопечные Казиса Максвитиса не ожидали такой прыти от соперника и проиграли первую четверть со счетом 19:25.
Предложение минчан сыграть в баскетбол на встречных курсах «Нептунас» принял во второй четверти. Литовцы удачно находили передачами Мартинаса Мажейку, который приносил команде легкие очки. У гостей снайперскими способностями отличился Александр Кудрявцев, набравший в первой половине 12 баллов за результативность.
В итоге во второй 10-минутке команды набросали на двоих 55 очков и ушли на большой перерыв при счете 52:47 в пользу хозяев. Вторая половина матча прошла примерно в таком же ключе: команды обменивались быстрыми атаками и показали очень результативную игру.
На удивление многим, «Нептунасу» после большого перерыва не удалось увеличить свое преимущество. Более того, к финальной сирене минские баскетболисты успели сократить отрыв и тем самым подарили болельщикам овертайм!

Большую часть дополнительной 5-минутки хозяевам пришлось играть без своего лидера – Мажейка покинул паркет из-за перебор персональных замечаний.Но благодаря самоотдаче и сумасшедшей поддержке зала, игроки «Нептунаса» смогли сплотиться и выстоять без своего лидера. В эти минуты игру на себя взяли Мариус Рункаускас и Эсвальдас Дайнюс, которые уверенно шли в проходы и реализовывали штрафные броски. В итоге клуб-дебютант Лиги празднует первую победу в турнире. «Цмоки-Минск» же потерпел уже пятое поражение в сезоне.

Герои
Мартинас Мажейка и Александр Кудрявцев. Этот матч - тот редкий случай, когда сложно выделить одного игрока. Поединок «Нептунаса» и «Цмоки-Минска» обернулся супердуэлью двух снайперов, в которой каждый заслуживал победу. Оба защитника удачно вписались в скоростной стиль игры, стали настоящими лидерами своих команд стали настоящими лидерами своих команд и перешагнули гроссмейстерский 30-очковый рубеж, набрав в итоге на двоих аж 70 очков!

Цифры и рекорды матча

216 очков на двоих – самый результативный матч в истории лиги.
Впервые в Единой Лиге ВТБ обе команды набрали более 100 очков за матч.
36 очков в овертайме – еще один абсолютный рекорд.
Впервые в истории лиги двум игрокам в матче удалось преодолеть рубеж в 30 очков (Мажейка и Кудрявцев).
Александр Кудрявцев повторил достижение Маркуса Брауна и Кита Лэнгфорда, установленное в сезоне 2009/2010, записав в свой актив 37 очков.