УНИКС Казань, Россия vs. «Локомотив-Кубань» Краснодар, Россия

Русский триллер – в пользу УНИКСа

В настоящий русский триллер превратился первый полуфинальный матч «Финала четырех» в Вильнюсе. В итоге казанский УНИКС на последних секундах вырвал победу у краснодарского «Локомотива-Кубань» - 87:86 и стал первым финалистом чемпионата Единой Лиги ВТБ.

Настроения на берегах Вильни и Няриса нынче самые что ни на есть весенние. Литва встретила гостей «Финала четырех» так же гостеприимно и солнечно, как и в прошлом сентябре, на чемпионате Европы.

Перед началом первого полуфинала игроки обеих команд получили индивидуальные призы, уже заждавшиеся своих героев. Напомним, казанец Владимир Веремеенко совместным решением «СЭ» и экспертов Единой лиги ВТБ был признан MVP марта, а краснодарец Джеремайя Месси - апреля. В награждении принимали участие олимпийский чемпион Сеула-1988, ныне генеральный директор «Астаны» Валерий Тихоненко и заместитель гендиректора лиги Юлия Аникеева.

Оба лауреата начали поединок не слишком удачно, а их клубам никак не удавалось создать ощутимый задел в счете. При этом команды на «Сименс-Арене» заручились поддержкой красно-зеленых фан-секторов («Локо» - по цветам клуба, УНИКС - под флаг Татарстана). И подгоняемые шумом болельщиков, а также вдохновляемые танцевальными группами поддержки «Летувос Ритас» и «Прокома», принялись забивать чуть ли не в каждой атаке. И ведь красиво получалось! Родерик Блэкни в слаломе просачивался вдоль лицевой линии и отдавал голевые пасы, Хенри Домеркант и Сергей Быков от души палили из-за трехочковой дуги, а самый, пожалуй, массивный игрок «Финала четырех» Нэйтан Джавай после одного из промахов с таким грохотом упал на паркет, что эхо еще долго гуляло по трибунам 11-тысячной арены.

Впрочем, можно было на игру услышать вещи и позабавнее. Например, после того, как УНИКС превратил в «-5» в «+5», а судьи не зафиксировали на Месси очередной фол (по мнению краснодарца - несправедливо), тот разразился скороговоркой на … русском языке. И зачем только во время игры со скамейки «Локо» каждый раз доносился английский крик «Defence!», когда можно было просто сказать «Защита»? Ведь, как выяснилось, все в команде, включая Месси, отлично понимают по-русски.

Так и продолжали команды по очереди заниматься зрелищным искрометанием. Джавай то накрывал Али Траоре, то дарил мяч реактивному Быкову, который тут же либо забивал сам, либо скидывал на трехочковую линию - против зонной защиты УНИКСа у кубанцев находилось отличное противоядие в виде трехочковых. Один только Блэкни к началу четвертой 10-минутки реализовал 5 попыток из 5, а вся команда - 10 из 21! И ушла на последний перерыв при «+4».

УНИКС - единственный из участников «Финала четырех», который уже потерял все шансы на медали национального чемпионата. И спокойно смотреть, как у них из рук ускользает последний шанс выиграть в этом сезоне хотя бы один титул, подопечные Евгения Пашутина не собирались. Домеркант вспомнил свое недавнее героическое «евролижное» прошлое и принялся раз за разом воплощать в жизнь свой девиз «Если я уверен, что забью, то соперник не в силах мне помешать». Очередным попаданием американский снайпер (17 очков в четверти из 25 командных!) вновь вывел УНИКС вперед, а затем Алексей Саврасенко отрыв увеличил - 83:79 за две минуты до конца.

Но за 25 секунд до сирены при «+2» потенциальный главный герой матча Домеркант… смазал оба штрафных, а в ответ Риверс из угла забил 15-й трехочковый «Локо» в матче - 85:86 за 6,4 секунды! Зачем вслед за тайм-аутом Пашутина минуту на раздумья взял и его визави Божидар Малкович - непонятно. Ведь после того, как набедокуривший Домеркант сам же блестяще и исправился, избавившись от опеки Быкова и забив со средней дистанции (на табло оставалось ровно две секунды), у словенца не осталось возможности перенести вбрасывание на чужую половину. И Риверсу пришлось бросать со своей.

Победа УНИКСа в российском триллере – 87:86. Самыми результативными у казанцев стали Хенри Домеркант (30 очков) и Террелл Лайдэй (15), у краснодарцев помимо 22 очков Родерика Блэкни, по 17 на счету Келвина Риверса и Сергея Быкова.

- Прежде всего, хочу поздравить всех своих игроков с победой, - сказал главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. - Мы ожидали, что матч получится трудным, потому что «Локомотив-Кубань» — серьёзная команда, которая в последнее время показывала хороший баскетбол и смогла навязать упорную борьбу ЦСКА. В составе соперника много классных снайперов, что они сегодня доказали, атакуя из-за дуги с сумасшедшим процентом. Мы были к этому готовы, играли от защиты и пытались нейтрализовать их лидеров. Ребята отдали все силы для победы. Полуфинал в таких скоротечных турнирах имеет огромную важность. Конечно, в финале играть ещё труднее, но сам факт, что эта встреча на вылет, мешал нам в первой четверти. Баскетболисты испытывали психологическое давление.

- Всегда обидно проигрывать на последних секундах, но такова баскетбольная жизнь, - сказал главный тренер «Локомотива-Кубань» Божидар Малкович. - Этой команде надо продолжать работать. Она новая, а на становление нормального коллектива требуется минимум два-три года. И снова скажу, что с таким расписанием играть в серьезных турнирах просто невозможно. Но ПБЛ приняла решение не в нашу пользу и отказала нам в переносе второго матча полуфинальной серии с ЦСКА. Тем не менее даже в таких условиях, когда на подготовку к каждому поединку у нас был день - максимум два, «Локомотив-Кубань» сегодня имел неплохие шансы. Хорошо применяли зонную защиту, но в концовке позволили соперникам выиграть два подряд подбора под нашим щитом и пропустили трехочковый. Этот отрезок считаю ключевым в матче.