Статистика игры

Отчет

Видео

«Спартак» отстоял второе место в группе

Российский «Спартак», проигрывая по ходу первой половины со счетом 7:27, вырвал на своем паркете победу над «Летувос Ритас» - 72:65 и вышел в 1/4 финала.

Посетители нашего сайта уже знают, что в этом поединке разыгрывалось второе место в группе В - а вместе с ним и прямая путевка в четвертьфинал. А вот проигравшей команде пришлось бы начинать свой путь в плей-офф с 1/8 финала, и не исключено, что в соперники ей из скрестной группы достанется грозный «Жальгирис». Так что играть лишний кубковый раунд не хотелось ни питерцам, ни вильнюсцам: это было не только утомительно, но и опасно.

Несмотря на то, что к этой встрече «Спартак» подошел на фоне неудачной серии поединков, а «Летувос Ритас» - с четырьмя победами подряд в Единой Лиге ВТБ, в котировках букмекерских контор шансы хозяев на победу расценивались заметно выше. То ли этот факт задел подопечных Александра Джикича, то ли действительно российский клуб угодил в серьезный кризис - но гости начали матч сверхудачно. Они не просто достигли разгромного рубежа «+20» за 15 минут, но и пропустили за это время… всего 7 очков!

Как тут не вспомнить, что несколькими днями ранее «Спартак» здесь же, в «Юбилейном», проиграл «Ассеко Прокому» со счетом 45:50, установив совместно с польским клубом антирекорд Единой Лиги ВТБ по суммарной результативности в матче? Броски у хозяев не летели совершенно - с дистанции, из-под кольца… И даже с линии штрафных Виктор Кейру умудрился промазать две попытки из двух. К большому перерыву питерцы сократили отставание до «-14», но картина по-прежнему оставалась для них безрадостной: лишь 17 набранных очков в первой половине. Этак и до нового «рекорда» результативности недалеко…

Но во второй половине на площадку вышел совершенно другой «Спартак». Это стало ясно уже с первых минут после возобновления игры - когда Миха Жупан отличился из-за трехочковой дуги, а Виктор Кейру обокрал Артураса Йомантаса и реализовал красивейший отрыв. Именно 23-й номер красно-белых стал символом этого «возвращения», набрав 6 очков в третьей 10-минутке. Если бы еще и издали молодой россиянин попал… Впрочем, и без этого игроков «Летувос Ритас» начали подводить нервы. Смазал штрафные Лоуренс Робертс, начал совершать один фол в нападении за другим Йонас Валанчюнас - и на 27-й минуте Лукас Маврокефалидис трехочковым попаданием зажег на табло совсем оптимистичные для Санкт-Петербурга цифры - 35:39.

Судьба матча была по-прежнему в руках гостей, но что делать, если эти самые руки трясутся от неуверенности и мяч сам валится из них (всего за матч игроки «Летувос Ритас» совершили 18 потерь)? Джикич брал тайм-ауты один за другим, пытался достучаться до своих игроков, объяснить им, что не нужно никуда спешить… Те, бывало, вновь оторвутся очков на 7-8 - но соперник вновь настигал. Наконец, неугомонный Кейру сложнейшим попаданием из-за дуги с отклонением сократил разницу до стоимости одного среднего броска - 57:59, а следом получил пас от совершившего очередной перехват капитана спартаковцев Алексея Зозулина и… не забил один штрафной, упустив шанс сравнять счет.

Но тут же Патрик Беверли отобрал мяч у Ренальдаса Сейбутиса и за 3.02 до финальной сирены впервые вывел «Спартак» вперед - 60:59! Времени на отыгрыш у балтийской команды оставалось более чем достаточно, но в следующей атаке главная надежда литовских болельщиков Йонас Валанчюнас в совершенно безобидной ситуации отмахнулся от Владимира Драгичевича и схлопотал еще одно персональное замечание, заодно лишив «Летувос Ритас» владения. В ответ Валерий Лиходей отличился из-за дуги - 63:59 - и, как выяснилось, это было только начало! Быстрого ответа у гостей не получилось, а подопечные Юрия Здовца в оставшееся время добили деморализованного соперника еще тремя подряд дальними попаданиями (отличились Зозулин и дважды Беверли) - 72:64.

Итоговый счет - 72:65. В составе «Спартака» результативностью отличились Беверли (16 очков), Маврокефалидис и Кейру (по 13). Единственный игрок «Летувос Ритас», набравший двузначное количество очков, - Тайриз Райс (21).

- Мы провели в этом матче две разных половины, позволили «Спартаку» забить 55 очков во вторые 20 минут, - сказал главный тренер «Летувос Ритас» Александар Джикич. - Это катастрофа! У нас с игроками будет разговор, потому что мне не нравится, как ряд игроков действовали на площадке, когда мы добились значительного преимущества. Этим поражением мы поставили себя в затруднительное положение, и теперь нам нужно пробиться в четвертьфинал. Но что сделано, то сделано. Мы старались выйти туда напрямую, не вышло. Будем делать выводы и работать

- Очень сложно давать комментарии без эмоций после такой игры, - отметил главный тренер питерского «Спартака» Юрий Здовц. - Конечно, поздравляю своих игроков с победой. Но отмечу, что спад в игре ряда наших ребят дал знать о себе и сегодня. Скажу, что я всё-таки разочарован нашей игрой и нахожусь в шоке от неё, особенно от начала матча. По ходу встречи мы нашли шесть-семь игроков, которые сегодня показали уверенную, самоотверженную игру. Постепенно у нас стала получаться игра в защите, а после налаженной игры в обороне пришла уверенность в себе и стала выходить и игра в атаке, и в итоге мы победили. Команда проявила характер и обыграла такой хороший коллектив, как «Летувос Ритас».