УНИКС Казань, Россия vs. «Жальгирис» Каунас, Литва

У УНИКСа - кураж, у «Жальгириса» - кризис

Игра в Казани между фаворитами Единой Лиги ВТБ - российским УНИКСом и литовским «Жальгирисом» - завершилась убедительной победой хозяев площадки - 79:52.

УНИКС и «Жальгирис» - клубы-антиподы. Если у литовского флагмана только за последний календарный год сменилось шесть (!) наставников, то в казанской команде к тренерской профессии относятся с уважением и терпением. Смена рулевого происходит не чаще, чем раз в несколько лет. Теперь уже можно с уверенностью констатировать - в Казани наступила эпоха Евгения Пашутина, и продлится она еще долго.

Несмотря на разные подходы к формированию коллективов, президенты УНИКСа и «Жальгириса» Евгений Богачев и Владимир Романов наблюдали за поединком, сидя рядом и не скрывая хорошего настроения. В полном соответствии с главным принципом Единой Лиги ВТБ: баскетбол должен объединять и радовать. Вот и прошлогоднего лидера УНИКСа Марко Поповича, сейчас защищающего цвета литовского клуба, казанские болельщики встретили овацией.

В составе хозяев отсутствовали долечивающийся Джавай и Маккарти, улетевший в США на похороны дяди. Тем не менее, начал УНИКС так, как и полагается команде, которая в своей группе Евролиги обыгрывает всех, за исключением монстров калибра «Барселоны» и «Сиены». После трехочковых Уилкинсона и Домерканта УНИКС повел - 6:0. Однако в середине стартовой четверти три броска сверху подряд гостей равновесие восстановили - 11:11.

На то, чтобы внести в игру подопечных необходимые коррективы, Пашутину потребовалась всего лишь минута тайм-аута - рывок 10:0 и отличные победные перспективы. К большому перерыву положение литовцев только усугубилось - 37:24.

А дальше - еще больше. В третьей четверти поймавшие кураж хозяева добились перевеса «+20», а в заключительной 10-минутке и вовсе перешагнули за разгромную отметку «+30». Игровой кризис в «Жальгирисе» продолжается и после очередной смены на посту главного тренера. Ну а УНИКС во главе с Пашутиным набрал очень приличную форму, подтверждая свой статус одного из главных фаворитов нынешнего сезона.

Итоговый счет - 79:52 в пользу УНИКСа. В составе казанцев помимо 18 очков Владимира Веремеенко, 14 + 8 передач и 8 подборов на счету Линн Грира. В составе гостей самым результативным с 14 очками стал Паулюс Янкунас.