ВЭФ Рига, Латвия vs. «Химки» Химки, Россия

«Химки» с трудом побеждают в Риге

В своем первом матче нового сезона Единой Лиги ВТБ подмосковные «Химки» переиграли рижский ВЭФ – 85:75.

Действующие чемпионы Единой Лиги ВТБ, разозленные вылетом из квалификации Евролиги и нервной игрой в рамках чемпионата России с самарскими «Красными Крыльями», в дебютном для себя матче встречались с рижским ВЭФом. И с первых минут четко обозначила сопернику свои претензии на победу, легко выиграв первую четверть – 16:11.

И все же ВЭФ постепенно пришел в себя. Жестче заиграл в защите, поправил прицел в атаке. Результативная игра лидеров Дайриса Бертаньша и Сандиса Валтерса помогла рижанам ответить внушительным рывком 10:0, мгновенно изменившим ситуацию в матче. Но лидерство хозяев было не долгим. Исправлять ситуацию в пользу подмосковной команды взялись Егор Вяльцев и Тимофей Мозгов. Первый четко реализовал свои попытки издали, а российский центровой без устали трудился под обоими щитами, пополняя копилку команды важными очками. А после среднего попадания капитана «Химок» Виталия Фридзона, очередь брать тайм-аут и вовсе перешла к Рамунасу Бутаутасу. Наставник рижан вновь попытался повлиять на ситуацию, но химчане инициативы из рук больше не упускали, уйдя на большой перерыв при счете – 38:29 в свою пользу.

Впрочем, комфортно чувствовать себя после перерыва подопечные Римаса Куртинайтиса не смогли. ВЭФ вновь предпринял погоню и за три минуты до конца третьей четверти своего добился, до минимума сократив отставание в матче – 49:50, заранее готовя своих болельщиков к интересной концовке.

В заключительной четверти на рижском паркете шел бескомпромиссный баскетбол, но класс подмосковной команды все-таки взял верх. Усилиями поймавшего кураж Лончара (11 очков в четвертой четверти из 19) «Химки» совершили очередной рывок, позволивший гостям чувствовать себе более комфортно на последних минутах. Впрочем, подопечные Рамунаса Бутаутаса не оставляли попыток выиграть матч, прибегнув к тактике фолов, но изменить ситуацию в итоге так и не смогли.

Итоговый счет – 85:75 в пользу «Химок».

В составе подмосковной команды самым результативным стал Крешемир Лончар (19 очков + 7 подборов). На счету Тимофея Мозгова 12 очков + 9 подборов. У ВЭФа отличился Кортни Симс (19 очков).