УНИКС Казань, Россия vs. «Байзонс» Лоймаа, Финляндия

УНИКС: охота на «Бизонов»

В матче регулярного чемпионата российский УНИКС на своей площадке оказался сильнее финского «Байзонс» – 110:56. Клуб из Лоймаа сдерживал натиск казанцев лишь в первой 10-минутке. Начиная со второй четверти, бело-зеленые значительно прибавили и добились убедительной победы, ставшей для команды 13-й подряд.

«Байзонс» зарекомендовали себя коллективом, который способен испортить настроение фаворитам. Правда, на сей раз задача перед финнами стояла крайне непростая. УНИКС подошел к игре в отличной форме и с серией из 12 побед.
Начало матча осталось за шустрыми «Бизонами», которые при первой же возможности бежали в отрыв и без раздумий бросали по кольцу. УНИКС постепенно приноровился к такой тактике, взял под контроль ритм и под занавес первой четверти почти настиг соперника (18:20). Вторая 10-минутка прошла уже под диктовку хозяев, в составе которых выделялись Хоаким Колом и Лэтэвиус Уильямс. Казанская машина заработала на полную мощность и набрала ровно вдвое больше очков, нежели «Байзонс» (34:17). К большому перерыву россияне имели в запасе «+15».
Во второй половине активизировался Кит Лэнгфорд – и положение «Байзонс» значительно усложнилось. Звездный снайпер в третьей четверти набрал 18 очков, а УНИКС выиграл отрезок со счетом 36:6 (рекордная разница в истории Лиги), окончательно сняв все вопросы.

Хоаким Колом. Испанец в очередной раз блеснул полезностью и универсальными талантами. За 23 с половиной минуты в активе плеймейкера 11 очков, 13 передач, 5 подборов и 2 перехвата.

1000 – Кит Лэнгфорд не просто стал одним из героев матча, ему покорился исторический рубеж в 1000 набранных очков в Лиге. И в «Химках» и в УНИКСе американец был на первых ролях – одна из главных звезд чемпионата заслуженно вошла в клуб избранных. Лэнгфорд стал 15-м игроком в истории, разменявшим тысячу.