Статистика игры

Отчет

Видео

Первая победа Ивановича в «Химках»

В матче регулярного чемпионата подмосковные «Химки» в Крылатском обыграли волгоградский «Красный Октябрь» – 80:78. Подопечные Душко Ивановича уже в первой четверти создали комфортный отрыв в счете. Однако избежать нервной концовки им все же не удалось. «Сталевары» отыграли 19 очков, однако в решающей атаке Экене Ибекве потерял мяч и не смог перевести игру в овертайм.
Это поражение практически лишило «Красный Октябрь» шансов на попадание в плей-офф. Для Душко Ивановича же победа стала первой в составе «Химок» - его команда пытается пробиться в четверку сильнейших в Лиге.

Сюжет
После четырех поражений подряд «Химки» выпали из лидирующего квартета. Матч против «Красного Октября» становился для них отличной возможностью прервать затянувшуюся серию неудач. Для нового тренера подмосковной команды Душко Ивановича эта встреча становилась дебютной в Лиге, и он также желал начать знакомство с турниром на позитивной волне.
Уже в дебюте химчане постарались создать максимально комфортный отрыв. Надежная защита и уверенная игра Алексея Шведа в нападении стали залогом мощного стартового рывка желто-синих. К исходу седьмой минуты после дальнего попадания Сергея Мони лидерство гостей составляло уже 17 очков — 6:23.
Удачный выход Евгения Войтюка со скамейки позволил волжанам немного прийти в себя, но о переломе речи даже не шло. Душко Иванович даже мог позволить себе эксперименты. Он активно использовал сверхлегкий состав со Станиславом Ильницким в роли центрового. Подмосковная команда в таком сочетании хорошо бежала, но была не так надежна в защите. Так что «сталеварам» к концу второй четверти удалось немного сократить свое отставание — 31:47.
После большого перерыва команды сделали ставку на атакующий баскетбол. Причем успешнее в нем оказались волжане. Серия дальних попаданий и несколько быстрых атак позволили им в какой-то момент приблизиться к «Химкам» на дистанцию в 11 очков — 54:65.

В заключительной 10-минутке волгоградцы усилили давление. Пока химчане не забивали открытые трехочковые, «Красный Октябрь» подбирался в счете. Два дальних попадания Экене Ибекве позволили хозяевам за 45 секунд до финальной сирены приблизиться к сопернику на минимальную дистанцию — 75:76.
Все решили последние секунды. При минимальном лидерстве своей команды защитник «Химок» Тайрис Райс реализовал только один из двух штрафных. В запасе у волжан было 10 секунд и они помчались сравнивать счет. Мяч получил Ибекве, но он не сумел совладать с дриблингом и позволил себя обокрасть Сергею Моне.

Сергей Моня. Форвард стал ключевым игроком «Химок». В этой встрече он продемонстрировал весь свой универсализм. Моня отменно атаковал с дистанции (3 из 4), набрал 11 очков, а также сделал 9 подборов, 6 передач и 5 перехватов.

19 - именно столько очков сумели отыграть баскетболисты «Красного Октября», но все же потерпели поражение.