ВЭФ Рига, Латвия vs. «Красный Октябрь» Волгоград, Россия

«Красный Октябрь»: чудеса в Риге!

В матче регулярного чемпионата российский «Красный Октябрь» обыграл латвийский ВЭФ в Риге – 94:92. Хозяева мощно начали, владели инициативой и к середине третьей четверти вели 25 очков, но это не сломило «Красный Октябрь». Постепенно отыграв все свое отставание, волгоградцы затянули рижан в напряженную концовку. А уже там судьбу встречи решил точный трехочковый Василия Заворуева за 6 секунд до финальной сирены!

Серия неудач опустила ВЭФ на предпоследнее место в турнирной таблице. Волгоградцы же в отличие от предыдущих соперников рижан пусть и не выглядели однозначным фаворитом, но все же в последнее время набрали неплохую форму.
Свои амбиции хозяева начали подкреплять уверенной игрой уже в первой четверти. При этом обе команды сделали ставку на быстрый баскетбол, в котором ВЭФ выглядел и свежее, и увереннее. В качестве главной ударной силы у них выступал Мартинш Мейерш. Центровой успешно открывался при пик-н-роллах, обыгрывал один на один оппонентов и убегал в быстрые отрывы. Вместе с Франсиско Крузом и Джошом Харрельсоном они обеспечили ВЭФ комфортное преимущество к большому перерыву — 51:37.
В дебюте третьей четверти хозяева продолжили наращивать отрыв. Волжане не смогли выдержать темп, предложенный соперником. Они быстро схватили два неспортивных фола, не успевали за перемещениями оппонентов и часто совершали потери. За четыре с небольшим минуты рижане довели свое лидерство до 25 баллов — 67:42.
Однако, как оказалось, все только начиналось. Гости пустились в погоню. Минута за минутой волгоградцы «съедали» свое отставание, а на стыке третьей и четвертой 10-минуток выдали ударный отрезок — 14:3. Дальше-больше. Несколько точных бросков Джерри Джефферсона и «трехи» Андрея Матеюнаса и Василия Заворуева вывели вперед уже «Красный Октябрь» - 84:86.

Решилась судьба встречи лишь в самой концовке. За 12 секунд до финальной сирены при минимальном отставании волжане разыграли комбинацию под вывод на бросок Экене Ибекве. Центровой не смог забить из-под кольца, но при этом забрал подбор и скинул мяч на периметр открытому Василию Заворуеву. Бросок россиянина оказался точен! У хозяев еще было время на ответ, но Франсиско Круз, рванувший в отчаянный проход, уткнулся в Джерри Джефферсона и Вячеслава Зайцева и потерял мяч.

Василий Заворуев. В концовке попадания снайпера внесли решающий вклад в итоговый успех «Красного Октября». В последние минуты Заворуев записал на свой счет 8 набранных очков, в том числе и победное трехочковое попадание.

25 — максимальное отставание волгоградцев в матче. Но «Красный Октябрь» уже доказал в этом сезоне, что команда способна на чудо. Месяц назад в Красноярске они отыграли 19 очков, разрыв же в Риге был еще внушительнее!