«Енисей» Красноярск, Россия vs. «Красный Октябрь» Волгоград, Россия

«Красный Октябрь» в Красноярске: от «-19» до победы!

В матче регулярного чемпионата волгоградский «Красный Октябрь» в Красноярске победил местный «Енисей» – 94:86. В первой половине хозяева добились комфортного преимущества в 19 очков. Однако после большого перерыва волжане сумели переломить ход встречи, отыграли отставание, и вырвали победу.

Этот поединок становился принципиальным сразу для нескольких игроков обеих команд. Вячеслав Зайцев находился несколько лет в системе «Енисея», а еще два игрока волгоградцев Василий Заворуев и Джерри Джефферсон провели в Красноярске по сезону. Владимир Пичкуров и Дэвид Кеннеди в составе «Красного Октября» сыграли всего по несколько матчей, но и им было, что доказывать своему бывшему клубу. Особенно это касалось американца, которого перед этим матчем слухи упорно сватали в турецкий «Бешикташ».
Главный тренер гостей Кирилл Большаков в стартовой пятерке выпустил всех своих экс-красноярцев. Однако это «сталеварам» не помогло. Дебют встречи благодаря удачным действиям Дениса Захарова остался за сибиряками. Россиянин в первой четверти набрал 8 очков, а лидерство «Енисея» по ее итогам было двузначным — 22:11.
На старте второй 10-минутки волжане несколько раз убежали в быстрый отрыв, за счет чего им удавалось держаться на равных с соперником. Вот только концовку второй четверти вновь выиграли хозяева. Все тот же Захаров и Алексей Вздыхалкин несколькими точными бросками сделали преимущество «Енисея» комфортным — 55:36.
Этот отрыв в счете и расслабил красноярцев. Во второй половине они допустили несколько ошибок подряд, чем и воспользовались гости. Зайцев, Заворуев и Экене Ибекве к концу третьей четверти своими попаданиями сократили отставание «сталеваров» до 4 очков — 71:67.

В середине четвертой 10-минутки после очередного попадания Ибекве лидерство перешло уже к игрокам «Красного Октября» - 76:77. Это стало переломным моментом. В дальнейшем волгоградцы лидерства уже не упускали. Красноярцы же оказались не готовы к напряженной концовке. Многочисленные потери и промахи не позволили им удержаться за убегающим соперником. Гости же умело использовали ошибки оппонента и на последних минутах не дали игрокам «Енисея» шанса на спасение.

Василий Заворуев. В первой половине матча защитник не набрал ни одного очка. Однако сразу после большого перерыва он забил несколько важных бросков, которые и легли в основу стремительного камбэка волгоградцев.

19 — именно столько очков уступали после первой половины матча баскетболисты «Красного Октября». Однако жесткая защита, самоотверженность и кураж отдельных исполнителей позволили им вернуться в игру и победить.