УНИКС Казань, Россия vs. «Астана» Астана, Казахстан

УНИКС — короли камбэка!

Российский УНИКС на своей площадке переиграл казахстанскую «Астану» - 72:70. Гости очень уверенно начали матч, обескуражив хозяев плотной обороной. К середине третьей 10-минутки они довели преимущество в счете почти до 20 очков, когда УНИКС в своем стиле внезапно вернулся в игру, совершив мощный рывок. В конечном итоге казанцы сравняли счет незадолго до конца матча, а в напряженной концовке вырвались вперед.

Хозяева тяжеловато начали сезон, но после смены тренера их игра стала ощутимо выправляться: свидетельством тому успехи в Европе и особенно великолепная победа, одержанная два дня назад в Мадриде. Такие триумфы иногда чреваты тем, что после них команды с трудом настраиваются на следующий матч; что ж — УНИКСу предстояло доказать, что их настрой от статуса соперника не зависит. Тем более, что приехавшая в Казань «Астана» пользуется репутацией грозного соперника дома, но пока не очень удачно играет на выезде.
Впрочем, казахстанская команда, кажется, не прочь опровергнуть эти стереотипы. На матч против казанцев игроки в желтой форме вышли с таким настроем, что паркет дрожал у них под ногами. УНИКС этого сначала не заметил, повел на первых минутах 6:0, и... и все: за оставшуюся четверть хозяева набрали те же шесть очков. Гости встали в защите стеной, напоминая «Детройт Пистонс» 10-летней давности. В нападении они использовали по большому счету одну главную опцию — атаки через трехсекундную зону, бесконечные пик-н-роллы, двоечки с «большими», которым УНИКС ничего не мог противопоставить. Ярче всего выглядел Патрик Калатес — 8 очков в четверти.
Во второй 10-минутке ничего принципиально не изменилось — атака казанцев не справлялась с работающей как часы обороной «Астаны», а коллектив Александара Трифуновича методично работал по той же схеме: загрузить «большого» в трехсекундной — два очка в корзине. К середине игрового отрезка преимущество казахстанцев в счете стало двукратным — 31:15. Особую роль в этом сыграли, как обычно, высокорослые игроки гостей, которые буквально доминировали на щитах и вообще не давали хозяевам набирать очки второго шанса. К перерыву УНИКС немного сократил разрыв (24:36), но Евгению Пашутину предстояло серьезно подумать над тем, как раскочегарить буксующее нападение своей команды.

Однако вторая половина началась все в том же ключе. Отрыв «Астаны» постепенно становился угрожающим: Калатес все так же творил под кольцом противника все, что хотел, а вот казанцы никак не могли забить даже открытые трехи. Положение вроде бы становилось безвыходным для дружины Пашутина, но УНИКС в этом сезоне приучил нас к удивительным камбэкам (матчи с «Автодором», «Байзонс», «Зенитом» - как наглядный пример ). Вот и сейчас гости рано расслабились: ближе к концу третьей 10-минутки их непроходимая, казалось, оборона вдруг начала трещать по швам. Д'Ор Фишер и Кит Лэнгфорд обеспечили своей команде мощный рывок, вернув в матч интригу — 41:47. В конце четверти УНИКС уступал всего лишь пять очков — разница, которую можно отыграть за пару атак.
В начале финальной 10-минутки окрыленные успехами казанцы бросились дожимать гостей. «Астана» как будто оправилась от «шока третьей четверти» и вновь принялась методично гнуть свою линию, которая давала результат на протяжении первой половины. Но ближе к концу матча команда Трифуновича внезапно начала допускать необъяснимые ошибки — несколько потерь на ровном месте, рывок УНИКСа 7:0, и вот подопечные Евгения Пашутина уже сравняли счет: - 61:61. Началась классическая «валидольная» концовка, с обилием таймаутов, тактическими штрафными, сверхнапряжением и всеми прочими атрибутами добротного триллера. Это могло бы закончиться и овертаймом — но в «чемпионате по штрафным броскам» сильнее оказались казанцы.

Кит Лэнгфорд. Дело даже не в том, что казанский американец стал лучшим снайпером своей команды: главное — он забил на последней минуте матча два штрафных, которые позволили УНИКСу вырваться вперед. На то, чтобы провести осмысленную атаку, у «Астаны» уже почти не оставалось времени.

19 очков — таково было максимальное отставание УНИКСа к середине 3-й четверти.