Статистика игры

Отчет

Видео

«Автодор» показал ЦСКА: в плей-офф легко не будет!

В матче регулярного чемпионата саратовский «Автодор» в гостях обыграл московский ЦСКА – 107:104. Армейцы контролировали ход игры на протяжении трех четвертей, однако минутная расслабленность в заключительном отрезке стала для действующего чемпиона роковой. Волжане ускорились, поймали кураж и в итоге набрали в четвертой 10-минутке 38 очков, что и помогло им вырвать победу. Красивая и драматичная встреча наверняка пойдем обеим командам на пользу в преддверии плей-офф.

Сюжет
ЦСКА заранее обеспечил себе первенство в регулярном чемпионате, равно как и «Автодор» давно забронировал путевку в плей-офф. Определились и соперники москвичей и саратовцев по первому раунду – «Астана» и «Химки» соответственно. Матч ничего не решал с турнирной точки зрения, что позволяло баскетболистам сыграть в свое удовольствие и порадовать зрителей.
Две самые результативные команды «регулярки» начали встречу в быстром темпе и быстро разменяли «десятку» – 12:12 после 5 минут. Вскоре произошла двойная замена у армейцев и на площадке появились Милош Теодосич и Андрей Кириленко. Серб два раза подряд забил из-за дуги, вдохновив рывок, который сделал преимущество хозяев двузначным. Обмен выпадами держал зал в напряжении вплоть до завершения первой четверти, которая едва ли оставила равнодушными любителей атакующего баскетбола – 32:24 ЦСКА.
Во второй 10-минутке команды не сумели сохранить скорострельность стартового отрезка, хотя забили все равно немало. Зато, к радости собравшихся на трибунах, их любимцы сохранили лидерство. И даже преумножили. ЦСКА продолжал собирать дивиденды от деятельности дальнобойщиков – в первой половине армейцы были намного эффективнее из-за дуги (53%), нежели с 2-очковой дистанции (37%) – и справлялись на своей половине. Москвичам, в частности, удалось полностью нейтрализовать одного из лидеров волжан Кирилла Фесенко, который первые очки набрал непосредственно перед большим перерывом. Отдыхать коллективы ушли при счете 57:46 в пользу хозяев.
После смены сторон ЦСКА продолжил держать ситуацию под своим контролем. Стоило ведомому Кортни Фортсоном «Автодору» взвинтить темп и начать приближаться к красно-синим, как тут же следовал контрудар. Перед заключительной четвертью действующий чемпион имел в запасе 12 очков (81:69).
Лидировавший с первой же минуты ЦСКА все же не сумел сохранить концентрацию на заключительный отрезок, который начался с дальнего попадания Майки Даунса. Тут к радости саратовских болельщиков, наконец, активизировался и Фесенко. Поймавшие кураж черно-белые стали забивать все подряд и к середине четверти сравняли счет – 88:88 – концовка!

Попадание из-за дуги в исполнении Кортни Фортсона за 4:55 до сирены впервые вывело «Автодор» вперед. Армейцы еще ненадолго сравняли счет после ответной «трешки» Теодосича, но волжан было уже не удержать. Нынешний «Автодор» лучше всего умеет забивать, и если саратовская команда набирает максимальные обороты, то остановить ее крайне сложно. По ходу сезона в этом убедились многие коллективы Лиги, и вот сейчас пришла очередь ЦСКА. Все те же Фортсон и Даунс вернули волжанам лидерство, которое дебютант сохранил до последней минуты, по ходу которой противники обменивались любезностями в виде потерь и смазанных бросков с линии. За 3 секунды до конца при «+3» в пользу гостей вроде бы не самый худший исполнитель штрафных Трэвис Петерсон запорол обе попытки, подарив армейцам очередной шанс на спасение. Взявший подбор Кириленко устремился к центру площадки, откуда и нанес отчаянный бросок – неточно! «Автодор» устоял и победил со счетом 107:104.

Кортни Фортсон. Лидер «Автодора» вновь продемонстрировал свои выдающиеся способности в деле доставки мяча во вражескую корзину. Разыгрывающего не могли остановить ни 4 фола, ни славящаяся своей надежностью оборона ЦСКА. В активе американца 31 очко и 9 передач – цифры говорят сами за себя.

38 – количество набранных «Автодором» очков в четвертой четверти. Повторение рекорда Единой Лиги ВТБ (подобное прежде удавалось баскетболистам «Летувос Ритас»).