«Цмоки-Минск» Минск, Беларусь vs. «Автодор» Саратов, Россия

«Автодор» покорил Минск и рекорд результативности

В матче регулярного чемпионата российский «Автодор» в гостях обыграл белорусский «Цмоки-Минск» – 119:99. В первой половине на площадке шла равная игра с явным акцентом на атаку. Саратовцы сумели оторваться лишь под занавес третьей четверти, а в заключительном отрезке за 3 минуты реализовали 5 трехочковых подряд, окончательно сняв все вопросы. В итоге дебютант не только прервал серию из трех поражений, но и сумел установить новый рекорд Лиги по количеству набранных очков в одном матче.

«Цмоки-Минск» и «Автодор» в последнее время выступали не очень удачно. Серия поражения минчан составила четыре матча, саратовцы проиграли три раза подряд. В случае с российской командой это повлекло за собой серьезные последствия. В понедельник Сергея Мокина на посту главного тренера черно-белых сменил многолетний президент клуба Владимир Родионов. Кроме того в среду волжане расстались с разыгрывающим Антоном Глазуновым и форвардом Александром Гудумаком.
Первая четверть явно порадовала поклонников системы «ран-энд-ган». Обе команды играли очень быстро и без оглядки на собственные тылы. Произносивший фамилии отличавшихся баскетболистов диктор работал практически в режиме нон-стоп. Чуть предпочтительнее в таком ярком, бурном и бесшабашном баскетболе смотрелся ведомый Кортни Фортсоном и Трэвисом Петерсоном «Автодор», хотя перевес саратовцев был символическим (29:27).
Второй отрезок мало чем отличался от стартовой 10-минутки – все та же веселая перестрелка. «Автодор» снова отыграл 2 очка (на сей раз 27:25), имея к большому перерыву «+4».
После смены сторон сценарий не сильно изменился. Перелом в игре наметился лишь после того, как третья четверть пересекла экватор. К этому моменту темп чуть снизился, чем не преминул воспользоваться Кирилл Фесенко. Гигант не всегда успевал за своими стремительными партнерами в быстрых атаках, но тут завершил пару позиционных владений из-под кольца, а затем заблокировал Ивана Мараша и отправил Майку Даунса в результативный прорыв. Последовавший вскоре трехочковый Алексея Вздыхалкина довершил рывок саратовцев, которые перед решающим отрезком впервые имели двузначный перевес (85:75).

В четвертой четверти «Цмоки» бросил все силы, чтобы как можно скорее нивелировать отставание. У хозяев вроде бы получалось. Уже через две минуты стараниями Александра Кудрявцева «драконы» приблизились к сопернику на расстояние в 4 очка. Но на этом все и закончилось. В течение последующих трех минут «Автодор» обрушил на соперника град трехочковых – Вздыхалкин, Фортсон, а затем три раза подряд Даунс! Рывок 15:0 стал для минчан холодным душем и не оставлял шансов на спасение. Суперрезультативная игра (119:99) позволила волжанам прервать серию из трех поражений.

Кортни Фортсон. Триумф саратовской атаки оказался возможным благодаря неугомонному разыгрывающему. В активе американца 28 очков и 17 результативных передач, а также 42 балла за эффективность (новый рекорд сезона)!

119 – количество набранных очков игроками «Автодора». Данный показатель является лучшим в истории Единой Лиги ВТБ и, соответственно, рекордным для дебютанта турнира. Саратовцы превзошли достижение «Летувос Ритас», который в 2011 году обыграл «Днепр» со счетом 116:78.