«Енисей» Красноярск, Россия vs. «Красный Октябрь» Волгоград, Россия

Калпеппер и Ко спасаются в Красноярске

В матче регулярного чемпионата волгоградский «Красный Октябрь» в Красноярске одолел местный «Енисей» – 89:87. В первой половине хозяева сразу захватили инициативу, набрали в общей сложности 59 очков, создав при этом солидный отрыв. Однако, после большого перерыва стараниями Рэнди Калпеппера волгоградцы не только выровняли ситуацию, но и сумели вырвать победу в напряженной концовке. Благодаря этому успеху «Красный Октябрь» догнал в турнирной таблице ВЭФ и «Калев» - борьба за плей-офф обостряется до предела!

К отчетному поединку соперники подходили с особым настроем. Красноярцы после затянувшейся серии неудач опустились в турнирной таблице на предпоследнее 15-е место и горели огромным желанием улучшить свои позиции. Волгоградцы также не могли похвастаться большими успехами. В борьбе за место в плей-офф каждое следующее поражение уменьшало их шансы на участие.

Первые минуты встречи показали отменный настрой хозяев. Быстрые отрывы и фирменные «двоечки» Донелла Купера с центровыми проходили на удивление легко. Только за первую четверть американец раздал 7 результативных передач, а игроки передней линии «Енисея» набрали 20 очков.
Волгоградцы на это пытались отвечать индивидуальными действиями Рэнди Калпеппера и Дональда МакГрэта, что по началу не возымело особого успеха. Наставник «Красного Октября» Дирк Бауэрманн в надежде остановить падение еще в первой четверти потратил оба своих тайм-аута. Однако по-настоящему отрабатывать в защите его подопечные начали лишь в середине второй 10-минутки, когда отставание стало критическим – 48:27.

Цепкость в обороне на какое-то время позволила «сталеварам» завладеть инициативой. Они совершили 9-очковый рывок, но перелома в игре не случилось. Сибиряки выложили на стол очередной козырь – прессинг на чужой половине. Волгоградцы оказались к этому не готовы и вчистую проиграли концовку четверти – 59:41.
Начало же второй половины стало по-настоящему переломным. Гости вернулись из раздевалок предельно заряженными на борьбу. Они активно работали в защите, регулярно задействовали «больших» и стали стабильно попадать с периметра. После очередной «трехи» Калпеппера дистанция между командами сократилась до скромных шести очков – 69:63.

Заключительная же четверть превратилась в шоу одного актера. Рэнди Калпеппер забивал мячи из любых положений и с разных дистанций. Наставник сибиряков Стеван Караджич бросал на его опеку своих лучших защитников, но никто не мог остановить поймавшего кураж американца. На протяжении 8 минут Калпеппер в одиночку тащил команду к победе и полностью перевернул ход встречи.
Однако победу гостям подарили сами игроки «Енисея». В последнем владении при 2-очковом отставании Донелл Купер просочился к чужому кольцу. Вот только мяч после его броска, поскакав по дужкам, цели не достиг. А на подборе его уже ждал форвард волгоградцев Ромео Трэвис.

Рэнди Калпеппер. Эту победу всецело можно записать на счет американца. На протяжении практически всей четвертой 10-минутки партнеры Рэнди в нападении были статистами, наблюдая за тем, как взрывной «малыш» обезоруживает красноярский «Енисей». Набранные им 33 очка – повторение второго результата сезоне в Единой Лиге ВТБ.

20 – максимальный отрыв «Енисея», который, впрочем, не помог сибирякам одержать итоговую победу.