Статистика игры

Отчет

Видео

«Зенит» выстоял в Красноярске

В матче регулярного чемпионата питерский «Зенит» в Красноярске одолел местный «Енисей» в дополнительной 5-минутке - 108:104. На протяжении всей встречина паркете шла равная борьба. В итоге, исход игры решался в овертайме, где благодаря усилиям Камерона Джонса и Павла Спиридонова победу праздновали гости.

Сюжет

В Красноярск «Зенит» прилетел в усеченном составе. Накануне матча питерцы лишились сразу трех баскетболистов основной ротации. Кайл Лэндри потянул лодыжку в матче Еврокубка, а Ди Джей Стивенс, уже в среду игравший с температурой, и Артем Комолов стали жертвами простудных заболеваний. Несмотря на проблемы с составом тренерский штаб гостей не стал прибегать к услугам баскетболистов молодежного состава, решив сделать ставку на оставшихся в строю игроков.
У красноярцев, к слову, также хватало проблем перед этим матчем. Команда только вернулась из затяжного выездного турне, включавшего в себя несколько выматывающих перелетов в Турцию, Бельгию и Казахстан. Так что физические кондиции баскетболистов «Енисея» были далеки от идеальных.
Несмотря на все катаклизмы, дебют встречи остался за гостями. Точные броски Андрея Кощеева и Деяна Боровняка подарили питерцам лидерство. Правда, красноярцы пришли в себя довольно быстро. Заводилой у них по традиции выступил Донелл Купер. Американец кинжальными передачами находил партнеров по команде, и тем лишь оставалось выполнять простые броски. Эстафету у Купера вскоре принял Андрей Комаровский. Трижды в концовке четверти он выводил одноклубников на чистые броски, которые шли точно в цель. Благодаря этому «Енисей» сумел совершить мини-рывок и ушел на первый перерыв в роли лидера – 28:22.
Спасать «Зенит» принялся Вальтер Ходж. Его агрессивные проходы и раз за разом ставили оборону хозяев в тупик. Красноярцы же с хорошим процентом забивали трехочковые и частенько выигрывали подбор на чужом щите. Однако оторваться от питерцев им не удавалось. И причиной тому во многом и был Ходж, с которым не мог совладать ни один из опекунов. Как результат, гости не только выиграли второй отрезок игры, но и сумели сравнять счет – 48:48.
Равная игра продолжилась и после большого перерыва. Дебют третьей четверти остался за хозяевами, которые со старта набрали 8 очков подряд. Однако Ходж сотоварищи быстро пришли в себя. На этот раз в роли героя у них выступил Боровняк. Центровой как автомат поражал кольцо «Енисея», настреляв за четверть 12 очков. Именно его усилия и легли в основу камбэка питерцев, позволившего им к исходу 10-минутки выровнять, как ситуацию на паркете, так и цифры на табло – 73:73.

В концовке, казалось, все складывается против «Зенита». Сначала питерцы потеряли из-за травмы Андрея Кощеева, а затем с пятью персональными замечаниями на скамейку сел Вальтер Ходж. Однако, не было бы счастья, да несчастье помогло. Вышедший на смену Кощееву Павел Спиридонов продемонстрировал завидное хладнокровие. Два его точных попадания с дистанции вернули гостям лидерство, после чего Артем Вихров закрепил его средним броском – 90:93.
Красноярцы могли выровнять ситуацию штрафными бросками, но Киканович и Лешич отправили в цель лишь 2 из 4 своих попыток. После того же как Доннел Купер еще и смазал бросок из-под кольца за 4 секунды до финальной сирены, казалось спасти «Енисей» уже ничего не сможет. Однако своевременный тактический фол, промах Джонса в одном из штрафных бросков и невероятный проход Купера через всю площадку перевели игру в овертайм – 94:94.
После подобного спасения Купер почувствовал кураж. В овертайме он запомнился парочкой сумасшедших трех и результативным проходом. Однако усилий одного только американца было недостаточно для победы. Игроки «Зенита» действовали более командно, да и удача была на их стороне. Как результат, они с первых же минут захватили лидерство, которое и удерживали в дальнейшим благодаря точным штрафным Павла Спиридонова и Камерона Джонса. На этот раз питерцы учли свои предыдущие ошибки и не дали сибирякам возможности спастись одним броском, за счет чего и удержали победу.

Павел Спиридонов. Появление форварда в концовке основного времени вместо травмированного Андрея Кощеева стало одним из переломных моментов встречи. Россиянин с ходу отметился парочкой важных бросков. В овертайме же он и вовсе стал одной из главных звезд. На пару с Камероном Джонсом они составили ударный дуэт в нападении, который и принес питерцам победу в матче.

12 – именно столько раз менялся лидер в данном матче. Еще 13 раз счет был равным. При этом лидерство ни одной из команд не превышало 8 очков. Все эти цифры наглядно говорят о напряженном характере встречи.