«Автодор» Саратов, Россия vs. «Красные Крылья» Самара, Россия

«Автодор»: сотня и третья победа подряд!

В матче регулярного чемпионата саратовский «Автодор» на своем паркете обыграл самарские «Красные Крылья» - 105:99. В первой половине хозяева сумели добиться весомого преимущества, но затем подопечные Бориса Соколовского совершили камбэк. В итоге все решилось в упорной концовке, где сильнее был «Автодор», который добился уже третьей победы подряд.

К очному противостоянию команды подошли с совершенно идентичными показателями — по четыре победы и семь поражений – и соседством в турнирной таблице. Так что выраженного фаворита здесь не было — формально им можно было считать «Автодор», но только из-за статуса принимающей стороны.
Соперники стартовали лихо, демонстрируя, на радость зрителям, веселый и бесшабашный баскетбол с явным креном на атаку. На протяжении почти всей первой четверти игра была равной: вперед вырывалась то одна, то другая команда, но прочно захватить лидерство никому не удавалось... пока в самой концовке свое веское слово не сказал Кирилл Фесенко. Украинский гигант набрал пять очков подряд и сделал преимущество «Автодора» двузначным — 30:20.
Вторая 10-минутка началась, можно сказать, с конкурса трехочковых, в котором солировали вовсе не защитники, а центровой «Крыльев» Каспарс Берзиньш, настрелявший в первые несколько минут семь очков. За счет точных попаданий из-за дуги гости старались не отпустить «Автодор» далеко, но саратовцы отвечали на это мощной игрой в «краске» (само собой, на первых ролях тут был Фесенко, но не отставали и «маленькие» - Кортни Фортсон и Джереми Шапелл).
Ближе к концу четверти самарцы все так же держались на дистанции в десять очков и всячески пытались сократить отставание, когда вновь великолепно проявил себя Кортни Фортсон — безусловно, лучший игрок первой половины матча. Бросок из-под кольца, точная «треха», результативный пас на Трэвиса Петерсона и еще одно дальнее попадание - все это за полторы минуты! И к большому перерыву преимущество «Автодора» в счете резко возросло до опасных «+19» — 65:46.

Такой удар вполне мог оказаться нокаутирующим, тем более, что сразу после перерыва разница перевалила уже за 20 очков — точным попаданием отметился Шапелл. Но Борис Соколовский явно нашел какие-то правильные слова для своих подопечных - «Крылья» ответили могучим рывком 10:0. Хозяева были слегка обескуражены таким напором — у них очевидно разладилась игра в атаке и даже блистательный Фортсон большую часть третьего отрезка пробегал вхолостую. Гости выиграли четверть с большим преимуществом — 29:19, и это стало отличным плацдармом для того, чтобы постараться догнать саратовцев в заключительной четверти.
Но легко сказать — трудно сделать: в финальной 10-минутке счет надолго заморозился на пресловутой разнице в +10. «Крылья» яростно штурмовали кольцо противника, но стоило им приблизиться на расстояние двух-трех точных атак — и коллектив Сергея Мокина точным броском тех же Петерсона, Фортсона или Шапелла восстанавливал равновесие. Хозяева очень грамотно провоцировали самарцев на фолы в трехсекундной зоне и почти без промаха бросали штрафные — это стало грозным оружием в их руках. Под конец матча «Крылья» навалились на противника всеми силами и сумели сократить разницу до четырех очков (101:97), но большего достичь уже не успели — «Автодор» добился очень тяжелой домашней победы.

Кортни Фортсон. К концу игры реактивный американец, отбегавший без замен почти 40 минут, явно подустал, но главный вклад в успех своей команды он внес раньше: именно 10 очков, которые «Автодор» набрал усилиями Фортсона в концовке второй четверти, стали в итоге решающими.

21 очко — максимальная разница в счете, которую «Крылья» сумели сократить всего до четырех.