УНИКС Казань, Россия vs. ВЭФ Рига, Латвия

Пашутин вернул УНИКС на победный путь

В матче регулярного чемпионата российский УНИКС на своем паркете обыграл латвийский ВЭФ – 64:52. Исход поединка решился лишь в заключительной четверти, где удачливее были казанцы. Хозяева продемонстрировали блестящую игру в обороне и после 2 поражений подряд сумели одержать важную для себя победу под руководством нового главного тренера Евгения Пашутина.

Серию из 2 поражений подряд в Лиге УНИКС собирался прервать с новым главным тренером. Наставник сборной России Евгений Пашутин вернулся в Казань и уже успел порадовать местных болельщиков победой в Евролиге. Однако чемпионы Латвии приехали в гости с серьезным настроем и были намерены испортить дебют именитому тренеру.
Гости не стали откладывать дело в долгий ящик. Плотно опекая соперника, им удалось набрать 8 безответных очков в дебюте встречи и сохранять свое кольцо в неприкосновенности на протяжении 5 минут. Стоило игрокам российской команды вспомнить, что они являются одними их лучших в Лиге по трехочковым попаданиям, как сразу же в корзину ВЭФ начали залетать дальние броски. Впрочем, этого оказалось недостаточно, чтобы склонить чашу весов в свою сторону – 15:16.
Противостояние Кита Лэнгфорда и Джеральд Робинсона стало главным украшением второй четверти. Порой даже складывалось впечатление, что американцы не видят партнеров, а исключительно соперничают между собой. Попадания Лэнгфорда помогли УНИКСу оторваться от соперника на 9 очков, а перед уходом на перерыв свое веское слово сказал лучший снайпер чемпионата. Джеральд Робинсон не позволил хозяевам нарастить отрыв и сохранил интригу. 30:29 перед уходом в раздевалки.
После большого перерыва УНИКС вновь почувствовал свободу на дуге. Сначала цели достигли дальние броски Лэнгфорда и Джеррелса, а затем вышедший со скамьи Никос Зисис еще трижды поразил кольцо соперника из-за дуги. Под таким напором ВЭФ все-таки выстоял. Бамба Фолл принес гостям несколько важных очков из-под кольца, а Робинсон умело демонстрировал индивидуальное мастерство – 50:48.

Как известно, побеждает не тот, кто лучше атакует, а тот, кто эффективнее защищается. Именно этим принципом руководствовались наставники команд Евгений Пашутин и Николай Мазур . Их подопечные настолько хорошо действовали в обороне, что на двоих команды за полчетверти пропустили лишь 4 очка. В решающий момент УНИКС вновь воспользовался своими снайперами. Каймакоглу и Быков по разу отметились дальними выстрелами и похоронили надежды гостей на победу в этой встрече. 64:52 – УНИКС прерывает серию неудач и одерживает первую и очень важную победу под руководством нового главного тренера Евгения Пашутина.

Кит Лэнгфорд. Дуэль между лидером УНИКСа и лучшим снайпером Лиги Джеральдом Робинсоном осталась за игроком казанской команды. Опытный Лэнгфорд провел очередной выдающийся матч и помог своей команде прервать неудачную серию. На его счету – 18 очков и звание самого результативного игрока встречи.

4 – столько очков хозяева позволили набрать баскетболистам латвийской команды в заключительной четверти. Отличная игра в защите принесла им важную победу.