«Химки» Химки, Россия vs. ЦСКА Москва, Россия

Зрелище!

В вынесенном матче 14-го тура регулярного чемпионата подмосковные «Химки» дома обыграли московский ЦСКА – 90:87. Преисполненная драматизма встреча, которой суждено войти в историю, прошла в равной борьбе и завершилась невероятным попаданием Джеймса Огастина с сиреной, подарившей дружине Римаса Куртинайтиса тринадцатую победу подряд. Химчане стали обладателями нового рекорда Единой Лиги ВТБ и сделали серьезную заявку на первенство в группе B.

Атмосфера
Баскетбольный центр в Химках увидел первый настоящий аншлаг в нынешнем сезоне. Заявок от болельщиков поступило куда больше, нежели может вместить уютная арена в Подмосковье и, соответственно, все билеты на игру были распроданы. Картина в зале живо напомнила ту, что имела место в минувшем плей-офф, когда принципиальные соперники сошлись в полуфинальной серии, победитель которой решился в пятом матче. Тогда в решающем поединке взбудораженная публика создала на трибунах потрясающую атмосферу. Вот и сейчас фанатские сектора гудели и кипели так, что арена напоминала раскаленный котел – воскресная встреча также была решающей, пусть пока и в регулярном чемпионате.

Первая пятиминутка показала, что ЦСКА провел серьезную работу над ошибками после поражения в первом круге. Армейцы со стартового спорного стали зажимать химчан в тиски своей фирменной защиты, не давая разбежаться и спокойно двигать мяч в позиционных розыгрышах. Герой декабрьской встречи Крешимир Лончар столкнулся с ожесточенным сопротивлением. Когда хорват получал мяч в непосредственной близости от кольца, армейцы сразу же организовывали дабл, а то и трипл-тим, не только не оставляя центровому возможности разобраться с оппонентом, но и даже сделать внятную скидку на освободившегося партнера. К тому же красно-синие старались загружать Крешо в защите, активно используя для этого Ненада Крстича. Еще одной опцией в атаке Этторе Мессины стали дальние броски – дебют целиком и полностью остался за ЦСКА (15:4).
«Химки» после тайм-аута сместили акцент на дугу, и это сработало. Активизировавшийся Петтери Копонен вдохновил дальнобойную артиллерию, позволив желто-синим вернуться в игру. Кто знает, насколько могло сократиться преимущество армейцев, если бы не великолепный Андрей Воронцевич, который реализовал все четыре свои трехочковые попытки в стартовой четверти – 32:23 в пользу ЦСКА.
Суперрезультативный отрезок сменился 3-минутной засухой, которую прервал дальний бросок Сергея Мони. Вскоре в спорной ситуации арбитры определили персональное замечание Крешимиру Лончару, которое стало для него третьим. Данное решение взбудоражило как трибуны, так и команды – на площадке пошла нервная борьба с обилием нарушений. «Химки», несмотря на потерю одного из своих лидеров (хорват от греха подальше отправился на скамейку) вроде бы сумели извлечь из этого пользу. Вторая 10-минутка прошла под диктовку хозяев, чему в немалой степени поспособствовали вышедшие со скамейки Марко Попович и Джеймс Огастин. Однако красно-синие в целом прочно стояли в защите, а на острие выдвинули Милоша Теодосича. Серб отлично справился с этой ролью, настреляв к большому перерыву 16 очков. Дальнее попадание защитника установило окончательные цифры на табло после 20 минут игры – 45:38 ЦСКА.
Успокоившиеся в перерыве баскетболисты после возвращения на паркет снова стали радовать болельщиков яркой результативной игрой. «Химки» действовали очень агрессивно и несколько раз вроде бы были близки к тому, чтобы настичь противника, но хладнокровные армейцы раз за разом осаживали преследователя серией попаданий со средней и из-за дуги, в чем снова особо преуспел Теодосич. Третий отрезок прошел в равной борьбе и никак не изменил расклад сил перед решающей четвертью – все те же «+7» у ЦСКА.

«Химки» усилил давление и всего за полторы минуты после старта заключительного отрезка вынудили соперника четыре раза нарушить правила. Параллельно поймавший кураж Огастин в весьма эффектной манере сократил отставание до 3 очков… Но ЦСКА снова вернул комфортный для себя перевес – на этот раз отличился богатырь Александр Каун, от которого соперники буквально отскакивали! И все же химчане настигли армейцев. Дружина Этторе Мессины решительно не могла ничего противопоставить простой на первой взгляд комбинации – «двоечке» Попович – Огастин. Заслон, рывок под кольцо, передача внутрь, слэм-данк. «Химки» сумели затянуть ЦСКА в концовку.
Последние минуты прошли в драматичной борьбе. Обе команды ухитрялись совмещать потрясающую самоотдачу в защите и мастерство в атаке, буквально вырывая друг у друга лидерство в счете. ЦСКА был очень близок к победе после точных штрафных Теодосича на последней минуте, однако за 2 секунды до сирены Лончар сравнял счет броском из-под кольца. Мессина ожидаемо взял тайм-аут.
То, что случилось дальше, навсегда станет классикой противостояния ЦСКА – «Химки», да и вообще Единой Лиги ВТБ. И без того проведший выдающийся матч Огастин неожиданно перехватил введенный из аута Виктором Хряпой мяч и понесся к чужому кольцу. Времени у Джеймса оставалось ничтожно мало, но он добежал почти до трехочковой дуги, бросив с ведения… Мяч зашел вместе с сиреной. Армейцы пребывали в шоковом состоянии, а на половине «Химок» игроки в желтой форме неистово праздновали великую победу. Картина была эпичной.
Этот успех стал для химчан тринадцатым подряд – команда установила новый рекорд Единой Лиги ВТБ, превзойдя достижение ЦСКА. Победа к тому же открыла желто-синим дорогу к первому месту.

Джеймс Огастин. В концовке было совершенно непонятно, кому же в итоге достанется победа, но очевидным выглядел тот момент, что в случае успешного для «Химок» исхода главным героем будет американский «большой». Джеймс к последней минуте реализовал все свои 11 бросков с игры, что, собственно, и обеспечило подмосковной команде возможность зацепиться за викторию. Нельзя не отметить и тот факт, что Огастин забивал в весьма и весьма эффектной манере, застолбив за собой сразу несколько мест во всевозможных «хайлайтах» и Топах. Парадоксально, но на первой строчке будет красоваться не один из могучих данков центрового, а трехочковый. Невероятное дальнее попадание легионера принесло «Химкам» победу. Лучший матч в карьере Джеймса Огастина.

12 – столько раз бросил по кольцу Джеймс Огастин. Все попытки оказались точными.