«Нептунас» Клайпеда, Литва vs. «Цмоки-Минск» Минск, Беларусь

Подвиг Рункаускаса

В матче 11-го тура регулярного чемпионата литовский «Нептунас» на своем паркете обыграл белорусский «Цмоки-Минск» – 75:72. Упорная борьба, которая шла на протяжении 40 минут, прекрасно отображается в цифрах. 9 раз в этой встрече менялся лидер, 9 раз счет был равным, а решил исход встречи один единственный бросок – победный трехочковый Мариуса Рункаускаса, ставшего главным героем противостояния.

В первом круге очная встреча команд завершилась настоящим триллером с оветаймом, где все решилось на последних секундах. Сегодняшняя встреча обещала быть не менее интересной. «Нептунас» намеревался покинуть последнюю строчку в группе и взять реванш, а белорусские баскетболисты хотели закрепиться в зоне плей-офф.
Гости начали встречу гораздо активнее и с первых же минут начали наращивать свой отрыв. На удачные действия Бенсона и Хантера «Нептунас» ответил дальними выстрелами Мариуса Рункаускаса. Догнать подопечных Дональдаса Кайриса литовцам не удалось, однако отставание после первой четверти не выглядело критическим – 16:21.
Усилиями Шаракаускаса «Нептунас» сравнял счет, но развить успех не удалось. Хозяева пропустили 10-очковый рывок «Цмоки» и все вернулось на свои места. Отыгрывать отставание вновь принялся Рункаускас. Литовский снайпер набрал 16 очков к концу первой половины, эффектно заткнув сирену об окончании второй четверти дальним попаданием – 32:37.
После перерыва «Нептунас» заметно оживился и, уже спустя пару минут после начала второй половины, впервые в этом матче повел в счете. Литовцы на периметре грамотно растягивали оборону и наказывали соперника трехочковыми. Однако провалы в защите не позволили хозяевам сохранить преимущество. Проходы Бенсона и Ульянко под кольцо, как правило, заканчивались либо легкими 2 очками, либо штрафными бросками – 54:58 в пользу «Цмоки-Минска».

«Нептунас» молчал до середины заключительной четверти, пока инициативу на себя не взял Мариус Рункаускас. Его очередной дальний выстрел сравнял счет, а Гирджюнас вернул литовцам лидерство. За полминуты до финальной сирены Рункаускас заработал и реализовал оба штрафных. На табло снова стало «+3» и хозяевам нужно было сдержать последнюю атаку. Однако им этого сделать не удалось. Пэрриш Петти нашел контакт на дуге и пошел пробивать 3 штрафных. К несчастью для местных фанатов, все 3 броска достигли своей цели. Снова равный счет и всего лишь 14 секунд на атаку!
Ни у кого не было сомнений в том, что решать исход встречи будет Мариус Рункаускас. Защитник ожидаемо потянул время, а затем рванул в проход, где нарвался на блок от Кита Бенсона. Тем не менее, литовец не растерялся, рванул на дугу и очередной невероятной «трехой» поразил кольцо. 75:72 – победа «Нептунаса» и триумф Рункаускаса!

Мариус Рункаускас. Литовский защитник в этот вечер стал настоящей машиной по набору очков. У него залетало в кольцо буквально все и на любой вкус – из-под защитника, с отклонением, из-под двух защитников, не доходя пару метров до дуги. Баскетбольный Бог наградил Рункаускаса за старания – его команда одержала победу. .

10 – столько трехочковых забил великолепный Мариус Рункаускас. Новый рекорд Лиги!
40 – общее количество очков Рункаускаса. 2-й показатель в истории Лиги!

Лучшие у команд

«Нептунас»: Мариус Рункаускас – 40 очков; Миндаугас Гирджюнас – 9 очков, 5 передач; Витаутас Шаракаускас – 7 очков, 8 подборов; Арнас Бюткевичюс – 2 очка, 8 подборов; Вальдас Василюс – 2 очка, 6 подборов.
«Цмоки-Минск»: Винсент Хантер – 13 очков, 5 подборов; Кит Бенсон – 12 очков; Алексей Тростинецкий – 10 очков; Пэрриш Пэтти – 8 очков, 5 подборов, 6 передач; Демонте Харпер – 6 очков, 5 подборов; Бранко Миркович – 5 очков, 5 передач.