Статистика игры

Отчет

Видео

Чудо в Астане

В матче 3-го тура регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на своей площадке обыграла российские «Красные Крылья» – 98:95. Хозяева не лучшим образом провели первую половину, но во второй сумели отыграть 19-очковое отставание и в самой концовке встречи вырвали победу.

Сюжет
Вывеска «Астана» - «Красные Крылья» всегда готовит зрителя к интересному баскетболу и неожиданному результату. В прошлом сезоне, к примеру, команды обменялись выездными победами.
Начало встречи стало битвой «больших» - Дэвид Саймон против Джулиана Райта. Решить спор между собой им так и не удалось. Оба уверенно чувствовали себя в «краске», успешно продавливали соперника и набирали легкие очки. Оживил игру защитник хозяев Джерри Джонсон, который появился в середине четверти. Его 3 точных выстрела, 2 из которых оказались трехочковыми, помогли «Астане» завершить первую 10-минутку со счетом 24:22 в свою пользу.
Во второй четверти российские баскетболисты почувствовали уверенность в своих силах и начали еще активнее заигрывать трехсекундную зону. Если под кольцо пробраться не удавалось, то «Крылья» весьма эффективно разыгрывали «двоечки», после которых даже центровой Артем Забелин поражал кольцо из-за дуги. На высокий процент попаданий гостей «Астана» ничем ответить не смогла. Ставка на трехочковые не сработала и на большой перерыв казахские баскетболисты ушли при двузначном отставании в счете – 41:52.
Стартовый отрезок второй половины «Астана» провалила. Когда отставание достигло 19 очков, Маттео Боничиолли выпустил на паркет Оласени Лаваля и Бриона Раша в надежде, что это хоть как-то поможет его команде. Результат не заставил себя долго ждать. Свежий Лаваль убедительно смотрелся под кольцом, Джонсон нашел бросок, а двойная опека в защите помогла оставить свое кольцо нетронутым на протяжении нескольких атак соперника. В конце четверти Брион Раш поддержал своих партнеров двумя дальними попаданиями и сократил отставания до минимума – 69:73.

Нестабильность «Астаны» вновь привела к тому, что за 5 минут до конца «Крылья» имели двузначное преимущество. Терять было уже нечего, хозяева пошли ва-банк. Вначале Джерри Джонсон вынудил Майлза получить технический фол, после которого защитник «Астаны» реализовал 4 подряд штрафных броска. Эффективная защита на периметре не позволяла гостям доставить мяч под кольцо, а трехочковые броски своей цели не достигали. Второе, а может уже и третье, дыхание «Астаны» поддержали Цветкович и Лаваль. Когда отставание сократилось до 3 очков, оставалась играть всего лишь минуту. Джонсон не побоялся взять игру на себя и забросил важнейший трехочковый. Равный счет! «Крылья» начали нервничать еще больше и в решающих атаках допустили невынужденные ошибки, что в итоге привело к поражению. Дэвид Саймон и Джерри Джонсон добили гостей точными выстрелами и помогли «Астане» одержать важнейшую победу – 98:95.

Джерри Джонсон. Американский защитник в этой встрече проявил себя во всей красе. Когда нужно было брать инициативу на себя, он не стеснялся и делал это, как в заключительном отрезке встречи. Именно его трехочковый выстрел сравнял счет за минуту до сирены, а точные штрафные помогли одержать вторую победу в сезоне. Запомнился Джонсон и своими плеймейкерскими способностями – на его счету в этой встрече 10 передач. Итого – дабл-дабл и заслуженное звание «лучший игрок матча».

15 – столько передач в этой встрече отдал защитник «Крыльев» Аарон Майлз. Это повторение рекорда Лиги. Результат мог быть и лучше, но Майлз покинул паркет в середине последней четверти за перебор фолов.