ЦСКА Москва, Россия vs. «Химки» Химки, Россия

Назад в Химки!

В четвертом матче серии 1/2 финала плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ подмосковные «Химки» на выезде обыграли московский ЦСКА – 77:75 - и сравняли счет в битве за финал (2:2). По ходу заключительной четверти подопечные Римаса Куртинайтиса сумели отыграть солидное отставание в 12 очков и вырвали победу благодаря точному броску Зорана Планинича за секунду до сирены.

Стартовый отрезок четвертой серии блокбастера ЦСКА - «Химки» стал словно бы продолжением предыдущей схватки команд. Соперники не радовали особой результативностью, при этом инициативой в матче владели армейцы. Благодаря активности и продуктивности Аарона Джексона хозяева смогли выиграть первую 10-минутку с неплохим заделом – 18:12.
Вторая четверть матча прошла уже в более атакующем ключе. «Химки» активизировали скрытые резервы в виде трехочковых Сергея Мони и порадовали серией быстрых отрывов. ЦСКА, в свою очередь, умело задействовал «больших» и грамотно использовал в чужой трехсекундной зоне фактор неравноценных разменов. Тактика хозяев в итоге оказалась правильной. Агрессивный проход Владимира Мицова на исходе второй 10-минутки позволил хозяевам перевести разницу в счете в область двузначных величин – 44:33.

Обмен ударами по ходу третьей четверти не выявил преимущества ни одной из сторон. Разница в счете стойко держалась в районе 10 очков, не позволяя ни одному из соперников добиться желаемого результата. Окончательное выяснение отношений было перенесено на заключительную 10-минутку. Здесь наступило время Виталия Фридзона. Поймавший кураж защитник за считанные минуты набрал 10 очков, вернув «Химки» в игру.
В концовку соперники входили уже вровень. Армейцы вручили свою судьбу в руки Сонни Уимса и, как оказалось, прогадали. Сначала американец сумел своим дальним попаданием сравнять счет, но спустя считанные секунды из героя превратился в антигероя. Два его неточных штрафных при равном счете подарили «Химкам» решающую атаку. Зоран Планинич предоставленным шансом воспользовался сполна. Хорват с завидным хладнокровием «убил» лишнее время и через руки оппонента отправил мяч точно в цель. Армейцы при счете 77:75 менее чем за секунду до конца взяли тайм-аут, «Химки» ответили своим, но в итоге попытка ЦСКА отыграться не увенчалась успехом - дальний бросок Владмира Мицова прошел мимо цели. Серия возвращется в Химки, а нам предстоит увидеть пятый матч!

Виталий Фридзон. Вплоть до заключительной четверти матча россиянин мог похвастаться лишь двумя набранными с линии штрафных очками. Однако в решающий момент защитник собрался и внес перелом в игру. 10 очков Фридзона подряд стали ключевым моментом встречи. ЦСКА попал в нокдаун, а «Химки» на крыльях успеха сумели вытянуть концовку.

Цифра матча
5 – дальних бросков отправил в цель Сергей Моня. После не слишком удачного третьего матча серии форвард сумел собраться. Трехочковые попадания россиянина держали «Химки» на плаву по ходу второй четверти. Его же точный выстрел из-за дуги за две минуты до конца встречи стали весомым подспорьем успешной концовки для подмосковной дружины.