«Химки» Химки, Россия vs. «Красные Крылья» Самара, Россия

Судьба 1-го места решилась на последней секунде

В последнем матче 18-го тура и всего регулярного чемпионата подмосковные «Химки» дома вырвали победу у самарских «Красных Крыльев» – 82:81. Команда Римаса Куртинайтиса ударно провела вторую четверть, но растеряла все преимущество в третьей 10-минутке. В итоге победитель определился в драматичной концовке. Трехочковый бросок Петтери Копонена на последних секундах принес химчанам викторию и первое место в группе А.

«Химкам» и «Красным Крыльям» в закрывающем регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ матче нужна была только победа. В случае успешного для себя исхода подмосковный клуб догонял УНИКС и занимал первое место в группе А благодаря лучшей разнице в очных встречах с казанцами. В случае поражения – опускался на третью строчку и терял возможность прямого попадания в 1/4 финала. Если говорить о «Крыльях», то победа в Химках возносила команду на второе место. Неудача же оборачивалась третьей позицией и участием в 1/8 финала плей-офф. Ставки были высоки.
В первой четверти команды пытались доставить мяч в цель преимущественно из-под кольца. Чуть лучше с этой задачей справлялись заряженные на борьбу «Красные Крылья», которые при первой же возможности старались бежать в отрывы и преуспели в борьбе за подбор на чужом щите. Символичным моментом стал стремительный самарский прорыв за 3 минуты до конца стартового периода: мгновенная атака завершилась эффектным аллей-упом Аарон Майлз-Никита Балашов. «Химки», в какой-то момент чуть отпустившие соперника, подтянулись в концовке, помимо прочего, бережно воспользовавшись всеми своим подходами к линии штрафных (7 попаданий из 7), 22:20 в пользу самарцев.
Один из лидеров подмосковной команды Пол Дэвис из-за травмы ноги в этот вечер наблюдал за игрой с трибун. В матчах Единой Лиги ВТБ американец обычно выходит со скамейки и нередко начинает доминировать под кольцом именно во вторых четвертях. Сегодня решение этой задачи было возложено на Крешимира Лончара, который в дебюте встречи был пусть и активен, но не очень эффективен. Стартовые же 2 с половиной минуты второго периода стали торжеством продуктивности: химчане пасовали под кольцо хорвату, который методично отправлял мяч в цель. 8 очков центрового и активизация подмосковной обороны резко перевернули ход игры – 33:25 «Химки».
Удачно начавшие поединок «Красные Крылья» не смогли изыскать дополнительный ресурс – бросок у волжан не шел, а на одних быстрых отрывах с командой уровня «Химок» выехать непросто. Однако по-настоящему тревожным положение гостей стало, когда на экваторе второй четверти в игру включилась дальнобойная артиллерия химчан. Меньше минуты понадобилось Сергею Моне, Петтери Копонену и Виталию Фридзону для того чтобы отправить во вражеское кольцо три трехочковых «бомбы». После этого залпа «желто-синие» не только отодвинули соперника на удобное для себя расстояние, но и всецело завладели инициативой. Концовка второй четверти прошла под диктовку хозяев, 51:39.
Сразу после большого перерыва игра вроде бы шла по удобному для «Химок» сценарию. Вязкий баскетбол, долгие перепасовки, медлительный обмен ударами в совокупности с двузначным преимуществом, которое в какой-то момент достигло отметки «15» – о большем Римас Куртинайтис не мог и мечтать. Но подобный расклад оказал на химчан успокаивающее воздействие. Расплата оказалась незамедлительной. Всего за полторы минуты волжане организовали рывок 11:0, который был вдохновлен двумя трехочковыми Андре Смита. Обескураживающая концовка третьей четверти увенчалась сумасшедшим дальним попаданием Честера Симмонса с сиреной – всего 68:64 в пользу «Химок».

В заключительной 10-минутке «Химки» всеми силами цеплялись за остатки былого преимущества, которое окончательно растаяло к середине решающего отрезка – не в меру активный под чужим щитом Балашов добавил мяч после промаха Смита, 73:73. Дальше на площадке шла обоюдоострая борьба с равными шансами на успех: предсказать победителя было невозможно.
Все решилось на последней минуте. За 57 секунд до финальной сирены хладнокровием блеснул Дмитрий Кулагин, точный бросок которого вывел «Крылья» вперед (81:79). После этого команды обменялись неудачными дальними попытками, и у «Химок» остался последний шанс на спасение… которым блистательно воспользовался Копонен, забивший издали за 2,7 секунды до конца, 82:81! Но это был не конец. После тайм-аута Сергея Базаревича самарцы ухитрились создать два отличных момента, но в первом случае бросок из-под кольца в исполнении Смита был накрыт Джеймсом Огастином, а выброшенный Честером Симмонсом в касание сразу после ввода из аута мяч за 0,4 до сирены угодил в переднюю дужку – есть победа «Химок»!
Дружина Римаса Куртинайтиса в итоге финишировала на первом месте в «группе смерти». Прекрасно проявившие себя в регулярном чемпионате «Красные Крылья» сыграют в 1/8 финала с «Триумфом». Первый этап Единой Лиги ВТБ завершился потрясающим по накалу матчем. Впереди плей-офф. То ли еще будет.

Петтери Копонен. Финский баскетболист набрал отличную форму. Петтери был признан самым полезным игроком последнего тура Евролиги, а сегодня и вовсе спас подмосковную команду своими дальними попаданиями, главное из которых имело место за 2,7 до финальной сирены и стало победным.

Цифра матча
60. Обе команды в этом драматичном матче реализовали по 15 штрафных бросков. «Химкам» для этого понадобилось 16 попыток, «Красным Крыльям» – 25. 60 процентов попадания с линии в поединке, завершившемся с разницей в одно очко – непозволительная роскошь.