«Триумф» Люберцы, Россия vs. «Нептунас» Клайпеда, Литва

Обыкновенное чудо в Люберцах

В матче 8-го тура регулярного чемпионата подмосковный «Триумф» в родных стенах обыграл литовский «Нептунас» – 83:80. Гости практически весь матч контролировали ход встречи, но невероятная игра хозяев в последней четверти позволила им вырвать труднейшую победу.

Немногие думали, что матч в Люберцах окажется интересным. «Нептунас» в этом сезоне одержал лишь 1 невероятную победу над «Цмоки» на своем паркете, а выезд в Подмосковье, по мнению многих, должен был закончиться убедительной победой хозяев, которые идут в середине таблице и еще рассчитывают за что-то побороться.
У каждой монеты есть своя оборотная сторона. Нашлись свои козыри и у литовского коллектива. Им удалось выиграть щит, показать высокий процент попаданий из «краски» и при этом не дать хозяевам продемонстрировать свою силу в атаке. Витаутас Шаракаускас отлично «подчищал» щит, собрав в первой четверти 3 подбора в нападении, а Дэвид МакКлюр взял на себя снайперские обязанности. В итоге симпатичная командная игра помогла «Нептунаса» выиграть первую 10-минутку со счетом 26:15.
Самой заметной фигурой после перерыва стал Кайл Лэндри, то и дело пытавшийся помочь своей команде сократить отставание. К сожалению для подмосковных болельщиков, канадский центровой стал заигрываться. Мартинас Мажейка и компания успешно удерживали преимущество по ходу всей четверти и лишь точный трехочковый Сергея Карасева в самой концовке немного скрасил грусть местных болельщиков – 36:44 к большому перерыву в пользу гостей.
Все ждали красочного начала второй половины матча – «Триумф» должен был сразу побежать вперед, сократить отставание. На деле оказалось все по-другому. После большого перерыва Мажейка и Гайлюс организовали рывок «11-0» и, казалось, окончательно убили интригу в этом матче. Как ни старались подопечные Василия Карасева, но отыграть им удалось всего немного – 54:67 перед заключительной четверть.

«Нептунас» показывал такой уверенный и красивый баскетбол, что казалось их никто уже в этот вечер не остановит. «+13» на табло лишь добавило оптимизма игрокам Казиса Максвитиса, с другой стороны – такое преимущество послужило поводом для расслабленности. Игрокам «Триумфа» удалось наладить игру в защите и посадить соперника на фолы – Гайлюс, Шаракаускас и Дайнис в итоге покинули паркет за перебор персональных замечаний. Усилиями Макки и Карасева хозяева смогли сократить отставание до минимума, а точный трехочковый последнего помог сравнять счет за 66 секунд до финальной сирены. Ошибка Рашона Броудуса стоила гостям победы – американец совершил потерю, спустя несколько секунд все тот же Карасев забил оба штрафных, а Мажейка не забил треху на последней секунде. 83:80 – камбэк «Триумфа» закончился их невероятной победой.

Сергей Карасев. Герой матча стал по совместительству героем концовки. Юный талант «Триумфа» точным дальним выстрелом за минуту до конца игры сравнял счет, а затем забил 4 штрафных подряд и подарил своей команде победу. Помимо этого Карасев стал саммы результативным игроком матча, записав на свой счет 25 очков.

Цифра матча
19 – именно столько очков смогли отыграть баскетболисты подмосковной команды по ходу встречи, прежде, чем выиграть матч.