«Триумф» Люберцы, Россия vs. «Енисей» Красноярск, Россия

Джефферсон напомнил о себе «Триумфу»

В матче 7-го тура регулярного чемпионата подмосковный «Триумф» на своем паркете проиграл красноярскому «Енисею» – 77:81. Хозяева уверенно лидировали после первой половины матча, но гостям удалось переломить ход встречи и вырвать победу.

Болельщики увидели достаточно нервное начало матча – команды присматривались друг к другу и старались минимизировать количество ошибок, что у них, впрочем, не получалось. Лишь к середине четверти хозяевам удалось наладить игру в обороне и совершить убедительный рывок. Кайл Лэндри уверенно вошел в игру, набрал 6 очков и помог «Триумфу» уйти на первый перерыв с 10-очковым преимуществом – 23:13.
Гости постарались воспользоваться тактикой соперника и чаще играть через «краску». Центровому «Енисея» Эмедину Кикановичу предоставили 3 раза завершить атаку, но ни одна из них не оказалось успешной. «Триумф», в свою очередь, в нападении ошибок не совершил – рывок 9:0 на старте второй четверти.
Появившийся на паркете новичок «Енисея» Дэйвон Джефферсон принялся радовать местных болельщиков. Если в прошлом сезоне, играя за «Триумф», он отличался больше точными попаданиями, то сегодня – потерями мяча. Хозяева, в свою очередь, к высокому проценту попаданий (61% с игры) добавили полное превосходство над соперником на щите. Как итог – 47:31 к концу первой половины матча.

Главный тренер гостей Владислав Коновалов прекрасно понимал, что шансы на победу у команды останутся только в том случае, если его подопечные смогут переломить ход встречи в 3-й четверти. Получилось – «Енисей» стал агрессивней играть на щите, а Дэйвон Джефферсон вспомнил, насколько эффективным он может быть в атаке. Блестящая игра в трехсекундной зоне и отказ от бросков со средней дистанции помогли гостям отыграть отставание. К слову, «Енисей» за вторую половину матча ни разу не смазал 2-очковый бросок.
Красноярские баскетболисты не сбавили темп и в последние 10 минут. Им удалось догнать хозяев, а затем, за минуту до конца встречи, усилиями все того же Джефферсона и Алексея Котишевсого выйти вперед. Триумфа от подмосковной команды на трибунах так и не дождались. Команда оказалась явно слабее соперника в решающие минуты матча и упустила победу.

Алексей Котишевский. Можно оставить в стороне действия форварда по ходу матча и даже забыть про его 17 очков. Главное, что этот игрок сегодня принес «Енисею» победу в концовке матча, а потому – он главный герой.

Цифра матча
19 – столько очков вел по ходу встречи «Триумф». Но удержать свое преимущество подмосковные баскетболисты не смогли и потерпели обидное поражение.