«Локомотив-Кубань» Краснодар, Россия vs. «Цмоки-Минск» Минск, Беларусь

«Локомотив-Кубань» открыл счет победам

В матче 3-го тура регулярного чемпионата российский «Локомотив-Кубань» на своем паркете оказался сильнее белорусского «Цмоки-Минска» – 89:74. Несмотря на отчаянное сопротивление гостей, краснодарский клуб сохранил добытое в дебюте преимущество, и довел встречу до победы.

«Локомотив-Кубань» начал сезон с двух поражений, что явно не входило в планы амбициозного руководства клуба. В очередном матче перед железнодорожниками стояла только одна задача – победить. Свои намерения краснодарцы обозначили в первой же десятиминутке. Чемпионам Белоруссии нельзя отказать в старательности, однако в этот вечер этого было явно недостаточно: подопечные Пашутина обрушили на гостей всю мощь своих дальнобойных орудий и не позволяли разгуляться на своей половине. Особенно усердствовал на старте Джэймс Бэрон, на счету которого три попадания с дистанции и 12 очков.
Во второй четверти игра немного успокоилась. «Локомотив-Кубань» контролировал ситуацию, однако незадолго до большого перерыва команда из Минска усилиями Александра Кудрявцева и Джуана Смита организовала контрнаступление и сократила отставание, сохранив шансы на спасение.

После перерыва «Локомотив-Кубань» продолжил было начатое в первой половине, но под занавес третьей четверти неуступчивые гости снова приблизились к фавориту. Исход матча предопределили события, которые произошли в четвертой четверти. В середине решающего отрезка трибуны Баскет-Холла замерли в тревожном ожидании. Белорусский клуб сократил отставание до 5 очков, сделав все, чтобы перевести встречу в нервную концовку. Но в этот момент сказались класс и опыт красно-зеленых. После тайм-аута Пашутин бросил в бой лучшие силы. Ведомые неутомимым Калатесом и уверенным Ясайтисом краснодарцы навязали сопернику свою волю, организовав мощный рывок (15:5). Есть первая победа «Локо» в новом сезоне Единой Лиги ВТБ.

Симас Ясайтис. Спокойная и рассудительная игра опытного литовца в заключительной четверти оказала решающее влияние на исход встречи. Несколько попаданий и два подбора на чужом щите в исполнении Ясайтиса в критический момент вселили в партнеров уверенность. До дабл-дабла Симасу не хватило всего одного подбора (20 очков и 9 отскоков).

Цифра матча
80. Именно такой процент попадания со средней дистанции продемонстрировали легионеры «Локомотива-Кубани» Симас Ясайтис и Мантас Калниетис. Меткость двух представителей Литвы оказалась весьма кстати в напряженной четвертой четверти.