«Красные Крылья» Самара, Россия vs. «Химки» Химки, Россия

«Химки» взяли реванш у «Красных Крыльев»

Действующий чемпион Единой Лиги ВТБ победил в Самаре местные «Красные Крылья» - 68:64.

Напомним, именно с поражения от «Красных Крыльев» на своей площадке 3 января этого года для «Химок» начался неудачный отрезок в Единой Лиге ВТБ. Вскоре подмосковная команда разгромила в родных стенах латвийский ВЭФ, но еще через три дня в драматичной концовке уступила в Каунасе «Жальгирису» и утратила лидерство в группе. Так что отчетная встреча в Самаре была для желто-синих не только шансом реабилитироваться, но и испытанием на прочность: ведь в случае очередной осечки подопечным Римаса Куртинайтиса можно было бы забыть о первом месте и прямом попадании в «Финал четырех».

И испытание это получилось не из легких. Волжане начали с мини-рывка 4:0 в исполнении американцев Бриона Раша и Аарона Майлза, а к середине стартовой 10-минутки и вовсе повели со счетом 12:4! У химчан тем временем совершенно не «летел» трехочковый. Не внес существенных изменений в игру гостей и тайм-аут Римаса Куртинайтиса. Промахи по-прежнему чередовались у подмосковной команды с потерями, а игроки «Крыльев» тем временем продолжали забивать в каждой атаке. Особенно активным у хозяев был Драган Лабович: девять очков к 9-й минуте - и разгромные 25:6 в пользу «Красных Крыльев»!

Но во второй четверти «Химки» напомнили, что именно они являются действующим чемпионом Единой Лиги ВТБ, а Виталий Фридзон - MVP прошлогоднего «Финала четырех». Подмосковный снайпер внезапно принялся без устали «пахать» на обоих  концах площадки и трижды (!) подряд проделал с самарцами один и тот же фокус - оставлял их без мяча, убегал к кольцу и вынуждал фолить, после чего хладнокровно забивал два штрафных. Однажды судьи даже выписали неспортивное замечание Федору Лихолитову, а это означало уже не два очка «Химок», а четыре - ведь после штрафных Фридзона гости еще получили внеочередное право на атаку. И вот так, постепенно, отставание химчан сократилось с 19 очков до символических трех - и уже пришла очередь наставника «Крыльев» Сергея Базаревича брать тайм-ауты один за другим.

Впрочем, в первой половине «Химки» вперед так и не вышли. Более того, вскоре после большого перерыва Майлз вновь доставил немало проблем новичку гостей Микаэлю Желабалю, который пока не полностью адаптировался в новой команде, и вновь сделал отрыв хозяев двузначным - 43:33. И лишь когда заработало излюбленное оружие гостей - трехочковые, они наконец вышли вперед. Это палочка-выручалочка Сергей Моня, совсем как в сборной России на Евробаскете-2011, пришел на помощь команде в самый нужный момент. Два дальних выстрела в цель - и 52:51 в пользу «Химок» под занавес третьей четверти!

Впоследствии «Химки» нарастили преимущество до «+8», но, как и их соперники, удержать победный счет не сумели. В итоге все тот же Моня за полторы минуты до конца был вынужден вновь выводить гостей вперед трехочковым попаданием - 66:64. А антигероями концовки стали Майлз (потеря и смазанный средний бросок) и Раш (два неточных трехочковых на последних секундах).

Итоговый счет - 68:64 в пользу «Химок», у которых особо отметились Виталий Фридзон (20 очков + 5 перехватов) и Сергей Моня (14). В составе «Красных Крыльев» помимо дабл-дабла Драгана Лабовича (15 + 10 подборов), 14 очков на счету Федора Лихолитова.

- Обидно проиграть, имея такое преимущество, - сказал главный тренер «Красных Крыльев» Сергей Базаревич. - Могли выиграть с последним броском, когда бросал Раш. Причём во второй попытке он был свободен. Сложно выиграть ещё один раз под копирку. Мы играли отлично, подвело большое число потерь и то, что смазали несколько легких мячей. Во второй четверти позволили сопернику вернуться в игру. Сегодня «Химкам» повезло.

- Сегодня не мы победили, а «Красные Крылья» проиграли, - отметил главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис. Наши ребята боролись, смогли вернуться в игру, и в итоге победить. Действия моих подопечных были ужасны. Этому есть оправдание. Мы играем каждые три дня, боремся в трёх турнирах. Я понимаю игроков и удивляюсь, откуда у них берутся силы. Теперь у нас ничья: в Химках исход игры решил Раш, на этот раз все вышло наоборот.